шампанское виноделие Франция французские вина виноторговля КонтентWR Шампань игристое вино

Мировой рынок шампанского вернулся к росту после 10 лет стагнации

Такие выводы можно сделать, изучая инфографику, подготовленную Коммерсантом.

С 2011 года до начала пандемии рынок колебался вокруг 300 млн бутылок в год. Причём, внутренне потребление шампанского в самой Франции, скорее снижалось на фоне умеренного рост экспорта. Издание Drinks Business отмечало, что ежегодный профицит производства в Шампани составлял от 3 до 12 млн бутылок. Крупные компании свои вопросы решали за счёт коллективного маркетинга, но часть урожая небольших производителей стабильно оставалась нераспроданной.

Всё изменил карантин, который в 2020 году сначала просадил суммарные продажи более чем на 50 млн. бутылок за счёт ограничений туризма и ресторанного бизнеса, а отмена ограничений стимулировала рост экспорта и взятие планки продаж выше 325 млн бутылок впервые за десятилетие.

Российский рынок в десятку крупнейших потребителей шампанского не входил. Россия закупала шампанского на сумму до 50 млн. долларов. В объёме  шампанское в 2019 году заняло примерно 3% от общего количества импортированных в Россию игристых вин или порядка 2,5 млн бутылок. В этом году, по объективным причинам, будет поменьше. Объём ушедших из России брендов динамично растущий постпандемийный мировой рынок проглотил достаточно легко. С другой стороны, шанс в России получили небольшие производители, которые в любом другом случае на российский рынок шампанского вряд ли бы вообще попали.

Интересно, как сложатся для рынка премиального вина ближайшие 2-3 года. История с шампанским хорошо показывает, что любое явление в винном бизнесе полезно рассматривать в контексте истории рынка и циклов его развития.

Новости по теме:

Мир Виноторговли в прогнозах и оценках

Основной объём предпраздничных продаж в ритейле пришёлся на последнюю неделю года

Производство игристых вин в РФ в 2022 году выросло на 25,2%

Итоги года Wine Retail. Открытия, форматы и тренды виноторговли

WR. Про китайский рынок

В Швеции сообщили о дефиците алкоголя

Лучшая альтернативная упаковка для алкоголя в ритейле - это отсутствие упаковки

Рубрикатор: