FT: Франция попросила Трампа вывести коньяк и шампанское из-под пошлин США
Париж попросил администрацию президента США Дональда Трампа вывести коньяк, шампанское и другие алкогольные напитки из-под действия американских пошлин. Об этом сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на министра - делегата по вопросам внешней торговли Франции Лорана Сен-Мартена. Пишет ТАСС.
По его словам, стороны достигли прогресса в вопросе отмены пошлин на крепкую алкогольную продукцию. "Мы понимаем, что на крепкие спиртные напитки это действительно не распространяется", - сказал он. Согласно источникам издания, Париж также ведет переговоры об отмене пошлин для слабоалкогольных напитков, включая вино и шампанское. Газета отметила, что треть экспорта алкоголя Франции приходится на США.
Франция — крупнейший экспортер алкоголя в страны, не входящие в ЕС. В 2024 году страна экспортировала на €12,1 млрд, что составляет 41% от всего алкогольного экспорта ЕС. Примерно треть алкоголя, который страна отправляет за пределы объединения, поставляется в США.
27 июля Трамп по итогам встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил о достижении договоренности о том, что пошлина на все ввозимые в Соединенные Штаты европейские товары будет составлять 15%, при этом ЕС не будет взимать тарифы с американских товаров. Трамп уточнил, что общая ставка 15% не касается ряда товарных позиций.
Новости по теме:
В Бордо производители вина раскритиковали сети супермаркетов из-за низких цен на вино
Производство вина во Франции упало до минимума с 1950-х годов
Цены на бордоские вина 2024 года упали до уровня десятилетней давности


