Радиус сеть Регион Самбери

Сеть продуктовых дискаунтеров «Радиус» уходит из Хабаровска

Помещения магазинов ритейлера могут перейти к местной сети гипермаркетов «Самбери».

Сеть магазинов низких цен «Радиус» пришла в Хабаровск из соседнего Приморского края. Несколько лет в городе работали 5 дискаунтеров сети, однако теперь все они закрыты. Как сообщают местные СМИ, собственник «Радиуса» сам предложил свои помещения группе компаний «Невада», под управлением которой находится местная сеть гипермаркетов «Самбери», и скоро там появятся новые магазины.

Заместитель председателя совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Андрей Веретенников связывает уход «Радиуса» из Хабаровска с повышением потребительской культуры горожан. По его словам, хабаровчане стали разборчивее в своих предпочтениях и их уже не заманишь в «подвалы», даже «очень низкими ценами».

 - У них возникают совершенно другие требования к торговле... Приморчане же были уверены, что они зайдут к нам с дешевыми помидорами и все ринутся покупать их мешками, - приводит слова Веретенникова ИА "Хабаровский край сегодня".

Он также отметил, что у жителей города по-прежнему пользуются популярностью магазины шаговой доступности, «где продавец всегда улыбнется и предложит действительно свежие продукты».

–  Людям туда хочется возвращаться. Это знаковое слово – возвращаться. Для этого и выстраивается внутреннее пространство, подбирается ассортимент и персонал. Торговля совершенствуется…За счет одних только супер-низких цен выжить сейчас в торговле невозможно, – подчеркнул чиновник.

И.о. министра торговли и пищевой промышленности региона Николай Крецу считает, что называть «Самбери» монополистом нельзя – в общем обороте местного рынка эта торговая сеть занимает 12%. По его мнению, «на территории края поддерживается здоровая конкуренция».

Источник

Рубрикатор: