маркировка Рынок

Вице-премьер Акимов назвал сроки внедрения единой системы маркировки товаров

Вице-премьер РФ Максим Акимов в ходе конференции «Маркировка — цифровой код честного бизнеса» заявил, что единая система маркировки и прослеживаемости товаров заработает в России к 2024 году, сообщает пресс-служба российского правительства.

«Что касается стратегии государства, за последние месяцы фокус обсуждения сместился в правильную сторону. До этого он был сосредоточен на технологической стороне, затем на экономической стороне, то есть, сколько будет стоить знак, оборудование и другое. И постепенно мы пришли к вопросу о статусе данных: кто будет их собирать, обрабатывать. Ведь в системе данные являются главным активом», — пояснил Акимов.

По словам вице-премьера, участники диалога уже достигли понимания. Система маркировки товаров будет иметь государственный статус, в связи с чем власти получат исключительное право на доступ к данным и программному обеспечению. При этом без согласия владельца данных информацией воспользоваться не получится.

Глубину доступа к данным определит федеральный орган исполнительной власти. Акимов добавил, что доступ будет осуществляться на бесплатной основе. Если данные понадобятся для дальнейшей работы производителей и дилеров, сторонам придется договариваться об этом самостоятельно.

Источник

Новость по теме: Минпромторг не исключает возможность маркировки алкоголя

Рубрикатор: