Полушка сеть X5 Магнит Spar регион Лайм закрытие

«Полушка» пошла по рукам. Одна из старейших продуктовых сетей Петербурга избавляется от торговых точек

На наследие ретейлера претендуют X5 Retail Group, Spar, «Магнит» и «Реалъ». Поставщики и арендодатели, которых компания держит в неведении о своей дальнейшей судьбе, проявляют нервозность и заваливают ее исками.

О том, что холдинг «Продовольственная биржа» (сети «Полушка» и «Лайм») сворачивает сеть, «Фонтанке» рассказали несколько источников на рынке торговой недвижимости и розничной торговли. По их словам, владельцы не смогли найти покупателя на бизнес целиком, поэтому решили пойти по модели уступки прав аренды. Но процесс тормозят переговоры с собственниками: другие игроки готовы забирать не все помещения и настаивают на снижении ставки аренды в полтора раза.

По словам собеседников «Фонтанки», холдинг «Продовольственная биржа» начал рассылать своим арендодателям дополнительные соглашения с просьбой заменить его в договоре на другие компании. Сторонами по переуступке в основном выступают ретейлеры «Интерторг» (сеть "Семья", Spar) и X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Также в разделе «Полушки» принимают участие «Магнит» и «Реалъ». Но эти компании предпочитают не договариваться с «Продовольственной биржей», а общаться напрямую с собственниками, с которыми компания расторгает договоры аренды либо чьи помещения покидает до истечения срока дейтсвия.

«Продовольственная биржа» – один из старейших петербургских продуктовых ретейлеров. Первый универсам  «Полушка» был открыт в 2003 году, с 2011 года компания также развивает сеть «Лайм». По данным СПАРК,  управляющая компания «Любавушка Ритейл Груп» на 99% принадлежит «Ритейл Сити Групп», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. 1% владеет предпринимательница Анна Лысенко. Именно ее на рынке считают основным владельцем ретейлера. В 2017 году компания получила выручку 10,2 млрд рублей, чистую прибыль — 7,4 млн рублей.

В справочной службе «Полушки» сообщили, что не располагают актуальной информацией о количестве магазинов. По данным участников рынка, сеть насчитывает около 70 магазинов в формате «у дома» в Северной столице со средней площадью 300 – 500 кв. м. Также «Продовольственная биржа» управляет 26 супермаркетами «Лайм» в Петербурге и Ленобласти, сообщается на сайте этой сети.

Связаться с руководством компании на момент публикации не удалось. По мнению участников рынка, в последние годы компания теряла позиции, проигрывая, как и многие другие, в конкурентной борьбе федеральным сетям. Так, если в 2014 году ее доля составляла 4,1%, то в 2017 году только 2,8%, следует из данных петербургского УФАС. Ретейлер также страдал от нехватки оборотных средств, из-за чего ряд поставщиков перестали с ним работать, а ассортимент сократился.

В «Интерторге» «Фонтанке» подтвердили, что претендуют примерно на 60 магазинов «Продовольственной биржи». «Интересны исключительно торговые точки, расположенные в хороших локациях с адекватными арендными ставками», – прокомментировал представитель компании.

В X5 Retail Group отказались от комментария. Но, по словам источников на рынке, пока компания не определилась, сколько именно объектов готова забрать у «Продовольственной биржи» из-за антимонопольных ограничений: ранее петербургское УФАС оценило ее долю на рынке Северной столицы в 23,86%, что довольно близко к порогу доминирования в 25%. Учитывая долю «Продовольственной биржи» в 2,8% максимально, ретейлер мог бы претендовать на 30 – 40% сети.

Интерес "Магнита" подтверждают брокеры. «Сеть планирует активную экспансию и запрашивает помещения. Будем предлагать площади «Полушки», но не как переуступку, а как прямой договор с собственником», – пояснила владелица агентства недвижимости Екатерина Лапина. «Реалъ» тоже готов поучаствовать в разделе «Полушки», отметил глава сети Игорь Янковский. По его словам, речь идет 2 – 3 точках, которые компания уже освободила. Переговоры с собственниками могут завершиться в феврале-марте, отметил он.

Вероятно, именно «Интерторгу» достанется большинство магазинов «Лайм», их ребрендируют под Spar. Тогда как самые большие магазины «Полушка» могут быть переведены под «Магниты» и «Пятерочки». Аренда помещений «Полушки» площадью менее 300 кв. м вряд ли заинтересует продуктовых ретейлеров, считает Александр Карпов, руководитель Rusland SP Retail.

Переговоры с собственниками не идут гладко, подтверждают брокеры. Вместе со  сменой стороны по договору «Продовольственная биржа» предлагает  снизить арендную ставку в полтора раза. «Если «Полушка» платила 1500 рублей за кв. м в месяц, то теперь предлагается 500 – 1000 или 5% от оборота», – говорит Екатерина Лапина.

«С одной стороны, модель переуступки прав выгоднее для собственника, поскольку не нужно давать арендные каникулы новому арендатору. С другой, у «Пятерочки» куда более жесткие условия договора», – рассказал «Фонтанке» глава одной из розничных сетей, работающих на рынке Северной столицы. Однако логично, что при переуступке новый арендатор просит снижения платы: ему придется понести затраты на переоборудование, а также заплатить предшественнику. «В лучшие годы сумма сделки рассчитывалась исходя из годового оборота, теперь чаще исходя из прибыли или EBITDA (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации. — Прим. ред.)», – отметил собеседник.

По словам Екатрины Лапиной, часть собственников соглашаются на новые условия, но часть отказываются. В этом случае «Продовольственная биржа» расторгает договор в одностороннем порядке, где условия это позволяют, либо просто съезжает, иногда оставляя владельцев с неоплаченными долгами. Так, в картотеке арбитража уже начали появляться иски к юрлицам «Продовольственной биржи» – «Любавушка Ритейл Груп» и «Сити Ритейл», – касающиеся неисполнения обязательств по договорам аренды. Судя по сумме исков, речь идет о задолженности за 3 – 4 месяца.

Не все гладко и с оплатой услуг поставщиков. За 2018 год в адрес «Продвольственной биржи» поступили 34 иска на 34,8 млн рублей, причем всплеск пришелся на декабрь. В январе уже поданы еще два иска, на 2 млн рублей.

«В декабре ретейлер перестал нам платить и подписывать акты сверки, при этом ничего не объяснял и предложил продолжить отгрузки», – рассказала «Фонтанке» Ирина Агаджанян, глава поставщика «Супернова».

Кондитерская фабрика Grondard в декабре прекратила поставки в сеть «Лайм». «Стали плохо платить», – пояснил ее директор Дмитрий Байков. По словам топ-менеджера, обращаться в суд компания не планирует. «Ждем, когда магазины перейдут под бренд Spar, тогда снова начнем работу», – подчеркнул он.

Галина Бояркова

Источник

Новость по теме: Цена "Полушки". X5 Retail Group и ТД "Интерторг" ведут переговоры о покупке магазинов холдинга "Продовольственная биржа"

Рубрикатор: