ККТ ФНС Рынок технологии

К концу 2018 года на онлайн-кассы перешли 43% компаний МСБ

С 1 июля 2017 года российские компании обязаны заменить старые ККМ на онлайн-кассы. В рамках Индекса RSBI (совместный проект Опоры России, Промсвязьбанка и MAGRAM MR) предприниматели рассказали о своем отношении к реформе и о ее влиянии на отношения с ФНС.

Согласно данным исследования, на конец ноября 2018 года 43% предприятий МСБ уже заменили старые ККМ на онлайн-кассы (38% заменили полностью и 5% частично). 7% компаний продолжают работать со старыми кассами, а 47% в силу специфики бизнеса работают без кассового аппарата.

19% руководители компаний отмечают, что после введения онлайн-касс частота обращений ФНС в их организацию снизилась, при этом 57% отметили, что частота обращений не изменилась, еще 24% затруднились или отказались ответить на этот вопрос.

В целом 25% предпринимателей положительно относятся к замене старых ККМ на онлайн-кассы, 28%, напротив, не довольны реформой. 46% предпринимателей выразили нейтральное отношение к реформе, поскольку замена старых ККМ на онлайн-кассы ничего не изменила в ведении их бизнеса.

XVII волна Индекса RSBI проведена в ноябре 2018 года по итогам III квартала. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1200 компаний сектора МСБ из 23 регионов Российской Федерации.

Ранее сообщалось о том, что летом 2018 года был отмечен высокий спрос на онлайн-кассы.

Кроме того, онлайн-кассы помогут считать инфляцию.

Источник

Рубрикатор: