Metro Рынок сети перепродажа поставщики скидки Руспродсоюз Козак

Metro прокомментировала идею запретить сетям перепродавать продукты небольшим магазинам

Розничная сеть Metro не поддерживает предложение поставщиков о запрете ритейлерам перепродавать полученные от поставщиков со скидкой в 50% продукты небольшим магазинам, запрет окажет негативное влияние на малый бизнес, заявили RNS в пресс-службе компании.

«Metro такое предложение не поддерживает. Мы считаем, что подобного рода идеи не только ограничивают свободу предпринимательской деятельности в отношении работы торговых сетей, в том числе и специализированных мелкооптовых агентов, правки также оказывают прямое негативное влияние на малый бизнес – особенно в гостинично-ресторанном сегменте или мелкоформатной розничной торговле», - говорится в сообщении.

По мнению компании, «именно малый бизнес выступает основным покупателем в мелком опте, и реализация таких идей оставит его без профессиональной и сильной поддержки».

Ранее «Коммерсант» сообщил, что поставщики продуктов попросили вице-премьера Дмитрия Козака обсудить вопрос перепродажи торговыми сетями небольшим магазинам товаров, полученных от производителей со скидкой до 50%. По данным издания, производители просят рассмотреть возможность запретить торговым сетям заниматься перепродажей товара в оптовом и мелкооптовом сегментах.

Как пояснил RNS исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, в письме Дмитрию Козаку поставщики просят о том, чтобы получить возможность четко обговаривать, в оптовый или розничный канал должна идти поставляемая продукция.

По словам Вострикова, скидки до 50% от производителей на продукцию – это новая практика, поставщики хотят, чтобы скидка отразилась именно на полках торговых сетей, чтобы она была направлена на покупателя.

Источник

Новости по теме:

Как ритейлеры используют большие скидки от поставщиков

Минпромторг не получал инициатив о запрете сетям перепродавать продукты небольшим магазинам

Продукты изымают из перепродажи. Поставщики просят новых ограничений для торговых сетей

Поставщики пошли по магазинам. Производителям не хватает детальных данных о продажах

Сети и поставщики договорились об ограничении штрафов за недопоставку товаров по промо-акциям

 

Рубрикатор: