франчайзи Малинка Фасоль сети Регион тренды Spar Магнит Пятерочка Metro

«Малинка» против «Фасоли»: Spar и Metro разворачивают в Казани битву за малый бизнес

На фоне безжалостной экспансии «Пятерочек» и «Магнитов» предпринимателям сулят спасение во франшизе

В Казани и городах ближайших регионов с прошлого года тихо начала развитие относительно новая франшиза международного ретейлера Spar. Проект нацелен на малый бизнес, окупаемость предпринимателям обещана уже через полгода. В прошлом году по схожей схеме начали открываться магазины «Фасоль» — по франшизе Metro. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят, что для достижения заявленных ретейлерами цифр приходится прикладывать очень много усилий — слишком остра конкуренция федеральных сетей.

В Казани и городах ближайших регионов со второй половины прошлого года начала развитие новая сеть магазинов шаговой доступности формата «у дома» «Малинка». Фото: Сергей Елагин

«МАЛИНКА» ПРОСИТ С ПАРТНЕРОВ ПО 340 ТЫСЯЧ ЗА ФРАНШИЗУ НА 50-МЕТРОВЫЙ МАГАЗИН, ПРЕДОСТАВЛЯЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПОСТАВЩИКОВ

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», в Казани и городах ближайших регионов со второй половины прошлого года начала развитие новая сеть магазинов шаговой доступности  формата «у дома» «Малинка». Согласно информации на сайте компании, в Казани сегодня открыто три магазина — на проспекте Альберта Камалеева, 34, Калинина, 32 и Рихарда Зорге, 48. Но, согласно данным сервиса «2ГИС», есть еще нескольких точек — на Рихарда Зорге, 70а, Четаева, 13б, Амирхана, 10а и Сибгата Хакима, 60. Итого — 7 магазинов.

«Малинка» — относительно новая франшиза международного ретейлера Spar в сегменте продуктовой розничной торговли. BuyBrand писал, что данный проект ретейлер с нидерландскими корнями представил еще осенью 2016 года. Франшиза в первую очередь предназначена для малого бизнеса, маленьких независимых партнеров, которые хотят присоединиться к большой сети. Более двух лет назад директор по франчайзингу Spar Middle Volga Елена Богачкина говорила, что «у компании цель выйти прежде всего на Москву и Московскую область». Уже тогда под вывеской «Малинки» работало 50 магазинов в Нижнем Новгороде, Нижегородской области, Чувашии, Мордовии, Марий Эл (сейчас на сайте компании указано 100 точек). Богачкина в 2016-м говорила: «Чтобы открыть магазин самообслуживания в 150 квадратных метров, достаточно 4 миллионов рублей, а окупаемость проекта — это три-четыре года».

В компании Spar отказались комментировать свои планы. Судя по информации в открытом доступе, большинство открытых «Малинок» расположены в поселках городского типа, селах и т. д. Тому, кто захочет открыть точку по франшизе, обещают, что он присоединится к «мировой торговой сети с проверенной и адаптированной к региональному рынку стратегией». Финансовые условия для запуска магазина площадью 50 кв. м предполагают открытие в течение 45 дней, оплату 340 тыс. рублей за «стартовый пакет», окупаемость за полгода.

Основным поставщиком продукции для «Малинки» указана компания «Сладкая жизнь плюс», которая находится на 120-м месте рейтинга «200 крупнейших частных компаний России – 2018» Forbes. Компания является одним из крупнейших дистрибьюторов продуктов питания в Поволжье. Она работает на территории Московской, Владимирской, Пензенской, Ивановской, Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Татарстане. Дистрибьюторские центры расположены в Нижнем Новгороде, Москве и Владимире. Помимо этого, перечислены поставщики других групп товаров. Предпринимателям разрешено работать и со своими поставщиками — 13% SKU от общего ассортимента покупатель франшизы может заводить по своему усмотрению.

Spar сопровождает покупателей франшизы «Малинки». «ВКонтакте» можно найти посты предпринимателей о том, что Spar проводит еженедельные собрания своих франчайзеров.

«ВСПОМИНАЮТСЯ ВРЕМЕНА СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ: «ВАС МНОГО, А Я ОДНА»

В информации о франшизе сообщается, что «Малинка» «открывает новые технологии торговли, которые являются трендом во всем мире и с успехом используются в супермаркетах Spar: готовая еда, выпечка, еда на вынос». Основной фишкой «Малинки», видимо, считается программа лояльности. За покупки от определенной суммы на бонусную карту покупателя начисляются баллы, а списать их можно до 100% чека, предлагаются специальные цены на товары.

Ассортимент «Малинки» стандартен для магазина у дома — продукты и бытовые товары первой необходимости. Магазин, который обязательно должен быть открыт как ООО (иначе невозможно продавать спиртное), может быть как действующим, так и новым. В условиях покупки уточняется, что, если магазин действующий, потребуется больше времени на растарку.

В 2ГИС пока оставлено мало отзывов покупателей о магазинах, но они дают первое (и, надо сказать, довольно грубое) представление о сети. Так, один из пользователей сервиса отмечает среди плюсов приемлемые цены, акции, наличие продукции от Spar. А из минусов — бардак с ценниками и панибратское общение персонала с покупателями. В другом отзыве также отмечается неплохой ассортимент, но снова внимание акцентируется на персонале. «Вспоминаются времена советской торговли с девизом „Вас много, а я одна“», — с юмором пишет автор отзыва.

КТО ДЕЛИТ РЫНОК?

Развитие данной сети — не первый пример, когда крупный ретейлер выходит на рынок с проектом, чтобы охватить как можно больше сегментов населения. Генеральный директор «А-Девелопмент» Мурат Ахмеров напомнил о сети «Фасоль». «Малинка», по его словам, развивается по ее образу и подобию. В прошлом году стало известно о намерениях группы Metro к 2020 году открыть 150 точек сети. Речь тут также не о развитии собственных магазинов, а о франчайзинговой схеме. Активное развитие проекта в Татарстане началось с 2016 года. В республике работают 17 «фасолин», а всего подписано 25 контрактов (включая открытые магазины).

Согласно официальному сайту Metro, франчайзинговая программа «Фасоль» направлена на поддержку малого и среднего бизнеса — владельцев магазинов продуктов площадью до 150 кв. метров. Стоимость открытия одного магазина по договору коммерческой субконцессии составляет от 700 тыс. до 7 млн рублей. Главная плюшка для мелких предпринимателей в том, что компания освобождает франчайзи от уплаты роялти и паушальных взносов. Но требует от них соблюдения обязательств, связанных с ассортиментом: 600 артикулов различных товарных категорий, включая постоянный ассортимент товаров, должны быть под торговыми марками Меtro. Остальная часть товара приобретается клиентом на основе его свободного выбора. Среди требований к покупателям франшизы — ежемесячные закупки в магазинах Metro Cash & Carry на сумму от 400 тыс. рублей без НДС.

В Metro нашей газете рассказали, что у каждого партнера-франчайзи в основном по одному магазину, и сообщили об условиях по магазинам. Так, площадь помещения в собственности или по долгосрочному договору аренды должна составлять от 50 кв. метров. Инвестиции в открытие одного магазина «Фасоль» «зависят от состояния объекта недвижимости и ремонта (капитальный, косметический) и от наличия оборудования» — от 300 тыс. до 3,5 млн рублей, в среднем 2 млн рублей. Срок окупаемости: от 6 месяцев до 2,5 года.

Тенденция показывает, что крупные сети пытаются конкурировать с известными сетями вроде «Магнита» и «Пятерочки», присутствующими в крупных городах буквально через каждые 50 метров. Татарстанское управление федеральной антимонопольной службы констатирует, что в некоторых районах РТ крупные сети неправомерно доминируют над другими форматами торговли. Например, на засилье гигантов жаловался бизнес Нижнекамска.

До этих грандов небольшим сетям действительно далеко. В пресс-службе розничной сети «Магнит» нашей газете рассказали, что на 30 июня 2018 года в Татарстане было открыто 587 магазинов «Магнит»: 431 «у дома», 13 супермаркетов «Магнит Семейный» и 143 дрогери. В Казани работал 221 магазин разного формата, в Набережных Челнах — 86, в Нижнекамске — 45. «Розничная сеть обеспечивает продовольственную безопасность в субъекте и географическую доступность товаров для жителей республики, открывая торговые точки не только в крупных городах, но и небольших населенных пунктах. Например, таких как Агрыз, Бавлы, Джалиль, Тетюши и другие», — говорят в «Магните». И такая политика конкурирует с магазинами вроде «Малинки». Всего в 2018 году «Магнит» планировал открыть 1,5 тыс. магазинов «у дома», 20 — «Магнит Семейный» и 700 дрогери по всей географии присутствия.

В пресс-службе X5 Retail Group «БИЗНЕС Online» уточняли, что на осень 2018 года в Татарстане функционирует более 600 универсамов «Пятерочка», и более 200 из них располагаются в Казани.

АГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ НЕТ

Эксперты газеты прокомментировали развитие сети. Гендиректор «А-Девелопмент» Ахмеров в разговоре с «БИЗНЕС Online» сообщил, что магазины по франшизе Spar открываются на площадях до 200 «квадратов», в спальных районах города на первых этажах первых линий. «Модель развития предполагает аренду площадей по цене от 500–600 до 1 тысячи рублей за квадратный метр, — говорит эксперт. — Сегодня „Малинка“ не занимает большую емкость рынка, не развивается агрессивно, и сравнить ее можно, наверное, с небольшой сетью „Трафик“. Остальные сети уже гораздо больше».

Соучредитель ООО «Фуэте» Данил Хасаншин, открывший по франшизе магазин «Фасоль», говорит, что такие сети, как «Фасоль» и «Малинка», могут быть конкурентами крупнейшим ретейлерам. Но работать очень тяжело. «Надо постоянно прикладывать очень много усилий, чтобы зарабатывать столько, сколько заявляют в качестве дохода крупные продавцы франшиз. Все зависит от места — в любом районе города. Бывает, не угадаешь! Многие знакомые открывали магазины, но места оказались не очень удачными. Главное — больше проходимость, меньше конкурентов, — рассказал собеседник. — „Малинка“ сможет стать конкурентом известным сетям, если по франшизе будут предоставлены нормальные условия, нормальный товар, выстроятся отношения с поставщиками».

Что касается рынка продуктового ретейла в целом, Хасаншин отмечает, что с начала нового года выручки ретейлеров упали. Но «пока это больше связано не с повышением НДС, а традиционным ежегодным спадом в январе – феврале», — считает он.

Spar (в Казани представлены три магазина) — крупнейшая в мире сеть розничной торговли продуктами питания с нидерландскими корнями. В переводе с голландского само слово Spar переводится «ель» (именно это дерево изображено на логотипе). Сеть основана в 1932 году Адрианом ван Веллом.

Изначально Spar представляет собой закупочный кооператив под единым брендом. У компании более 12 тыс. магазинов в 48 странах. Товарооборот сети в 2017 году составил 34,5 млрд евро.

В России компания начала работу в 2004 году, также по системе франчайзи, ее основателем стал тульский бизнесмен Антон Белобрагин. Он известен, в частности, историей своего похищения в 2016 году, которое оказалось инсценировкой правоохранительных органов с целью вычислить людей, планировавших убить предпринимателя.

К концу 2017 года число работающих магазинов под брендом Spar в России составляло 466. Розничная выручка сети в 2017 году составила 113 млрд рублей. Сегодня в Spar Russia входят 10 партнеров: «Спар Миддл Волга», «Спар Тула», «Спар Челябинск», «Спар Северо-Запад», «Спар Томск», «Спар Калининград», «Спар Удмуртия», «Спар Воронеж», «Спар Астрахань», «Спар Омск».

Эльвира Вильданова

Источник

Новости по теме:

Metro планирует открыть в России 3000 магазинов «Фасоль» к 2020 году

"Гипермаркеты потеряли преимущество". Эксперт рассказал, как местные торговые сети могут победить федералов

Российский рынок франчайзинга продолжает показывать стабильный рост

Арсен Пономарев: «Не будет ни «Пятерочек», ни «Магнитов», останутся минимаркеты, магазины типа «НоваТора» и то, во что Шадрин переделает «Победу»

Как росли сети в 2018 году

 

 

Рубрикатор: