Минпромторг Рынок СФ ФАС

Минпромторг отреагировал на идею ограничить работу супермаркетов в выходные

Объем торговых площадей в России в два раза меньше чем в западных странах, заявили RNS в пресс-службе Минпромторга, комментируя инициативу сенатора Алексея Кондратьева об ограничении работы супермаркетов в выходные дни.

«Законопроект по данной инициативе в Минпромторг России не поступал. Министерство сформулирует позицию при поступлении законопроекта… Вместе с тем, следует понимать, что в сравнении с западными странами в Российской Федерации торговых площадей в два раза меньше (с Германией, упомянутой сенатором, например, почти в три раза)», - говорится в сообщении.

Ранее член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни. «Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. Там есть практика: в 20:00 (в пятницу - прим. Агентства «Москва») крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты», - заявил Кондратьев агентству «Москва».

Ранее сенатор Сергей Лисовский разработал законопроект, который предполагает ограничение работы супермаркетов в ночное время и по выходным для поддержки малого и среднего предпринимательства. В правительстве раскритиковали предложения Лисовского, однако сенатор отметил, что не намерен отказываться от инициативы. Позже Лисовский сообщил, что скорректированный вариант законопроекта предполагает право властей регионов устанавливать время работы магазинов.

В январе прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство не поддерживает инициативу сенатора о запрете работы супермаркетов в выходные дни.

Источник

Новости по теме:

"Непонятны цели": в Минпромторге ответили на идею сенатора закрывать супермаркеты на выходные

ФАС не получала инициатив об ограничении работы супермаркетов в выходные

В Совете Федерации предложили ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни

Дмитрий Шадрин (Союз НСР): запрет на открытую выкладку алкоголя приведет к проблемам в отрасли

Крайний вариант. Что будет, если запретить продажи алкоголя в ритейле

ФАС рассказала, когда ретейлерам можно открывать новые супермаркеты

Минпромторг предложил продавать алкоголь в 10 метрах от соцобъектов

Рубрикатор: