ЦБ Рынок эквайринг сети

Банки и торговые сети не поддержали госрегулирование комиссий при безналичной оплате

Банки и предприятия торговли высказались против прямого госрегулирования ставок эквайринга в сфере розничной торговли, сообщил журналистам представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус по итогам совещания вице-премьера с руководителями банков, ЦБ, профильными ведомствами и отраслевыми союзами в сфере торговли и платежных систем.

«Идея государственного регулирования ставок эквайринга в сфере розничной торговли не нашла поддержки ни одной из сторон диалога, против прямого госрегулирования однозначно высказываются и банки, и предприятия торговли», — сказал Джус.

Он отметил, что правительство поручило объединениям банков, платежных систем и торговых сетей при координации этой работы со стороны Банка России с участием профильных министерств «выработать согласованные решения по определению прозрачных критериев и принципов дифференциации тарифов».

Предложения будут представлены в правительство до конца марта. В пресс-службе Минэкономразвития RNS сообщили, что «в настоящее время данный вопрос находится в стадии проработки».

6 февраля президент России Владимир Путин в ходе форума «Деловой России» назвал комиссию для бизнеса при безналичных расчетах «квазиналогом».

Путин отмечал, что в ряде стран комиссия за аналогичные операции составляет 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных карт, а в России в ряде случаев комиссия достигает 3%.

Позже президент поручил ЦБ совместно с правительством России подготовить и представить предложения о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денег, уплачиваемых при безналичных расчетах.

Источник

Новость по теме: Госдума отложит срок обязательного внедрения оплаты по картам в магазинах

Рубрикатор: