ККТ Минфин Силуанов ФНС

Хроники 54-ФЗ: годовая отсрочка по переходу на онлайн-ККТ и новый реквизит в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Глава Минфина Антон Силуанов предложил перенести на 1 год переход на обязательное применение онлайн-касс для ИП без наемных работников.

«С учетом проведения эксперимента по применению налога на профессиональный доход прошу представить предложения о том, чтобы до тех пор, пока мы не установили на всей территории страны новый режим для лиц, не имеющих наемных работников, перенести срок обязательного применения ККТ такими налогоплательщиками, индивидуальными предпринимателями, на год», - заявил Антон Силуанов в ходе расширенной коллегии налоговых органов.

Правительство установило дополнительный реквизит в кассовых чеках и бланках строгой отчетности. По новым правилам кассовый чек и БСО должны содержать дополнительный обязательный реквизит – «код товара». Новый реквизит предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка.

ФНС РФ внесла в реестр ККТ две новые модели онлайн-кассы. Теперь этот реестр содержит 179 моделей онлайн-ККТ.

Также Минфин решил подготовить законопроект, который упростит порядок применения онлайн-касс, а ФНС предупредила, когда ломбарды обязаны перейти на применение ККТ.

Источник
 
Новости по теме:
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: