эквайринг сети Минфин Минпромторг ФАС Путин Козак Рынок

Козак сообщил о достижении договоренностей по вопросу комиссий за эквайринг

Все стороны, участвовавшие в обсуждении вопроса размера комиссий за эквайринг, выработали консенсус, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.

«Речь идет прежде всего о принципах и критериях дифференциации размера эквайринга в зависимости от цены чека прежде всего. Там крупные покупки и высокий уровень эквайринга необоснована цена эквайринга, она не соответствует тем трудозатратам, тем инвестициям, которые вложены в обеспечение терминалами этих торговых точек Они сегодня должны были подписать, по предварительной информации — они обо всем договорились, все стороны выработали консенсус», - сказал он.

Ранее Козак поручил Банку России, Минфину, Минпромторгу, и ФАС с участием объединений банков, платежных систем и торговых сетей представить в правительство рекомендации по формированию ставок эквайринга до 20 марта.

Представитель вице-премьера Илья Джус ранее сообщил, что в ходе совещания, прошедшего 1 марта, банки и предприятия торговли высказались против прямого госрегулирования ставок эквайринга в сфере розничной торговли.

Он отмечал, что правительство поручило объединениям банков, платежных систем и торговых сетей при координации этой работы со стороны Банка России с участием профильных министерств «выработать согласованные решения по определению прозрачных критериев и принципов дифференциации тарифов».

6 февраля президент России Владимир Путин в ходе форума «Деловой России» назвал комиссию для бизнеса при безналичных расчетах «квазиналогом».

Путин отмечал, что в ряде стран комиссия за аналогичные операции составляет 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных карт, а в России в ряде случаев комиссия достигает 3%.

Позже президент поручил ЦБ совместно с правительством России подготовить и представить предложения о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денег, уплачиваемых при безналичных расчетах.

Источник

Новости по теме:

Банки и торговые сети не поддержали госрегулирование комиссий при безналичной оплате

Госдума отложит срок обязательного внедрения оплаты по картам в магазинах

 

Рубрикатор: