ЦБ Рынок эквайринг сети Минфин Минпромторг ФАС Путин Козак

ЦБ направил в правительство предложения по снижению комиссий за эквайринг

Банк России направил в правительство предложения по снижению комиссий за эквайринг, в число которых вошли снижение межбанковской комиссии (интерченджа), развитие Системы быстрых платежей и обсуждение соответствующих вопросов на площадке Ассоциации банков «Россия», говорится в сообщении ЦБ.

В ходе обсуждения снижения комиссий за эквайринг с банками, представителями платежных систем, торгово-сервисных предприятий, министерств, ведомств и профильных ассоциаций было предложено снизить интерчендж в отношении социально значимых товаров и услуг, а также крупных покупок, а именно недвижимости и автомобилей.

Участники дискуссии также заявили о необходимости развития и дальнейшего продвижения Системы быстрых платежей, в рамках которых планируется запуск оплаты товаров и услуг, в том числе по QR-коду. По мнению сторон, это поспособствует снижению издержек предприятий в будущем.

В регуляторе отметили, что вопросы эквайринговой комиссии в дальнейшем будут обсуждаться в рамках межотраслевой рабочей группы на площадке Ассоциации банков «Россия».

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак поручил Банку России, Минфину, Минпромторгу и ФАС с участием объединений банков, платежных систем и торговых сетей представить в правительство рекомендации по формированию ставок эквайринга до 20 марта. Ранее представитель Козака Илья Джус заявлял, что 1 марта в ходе совещания банки и предприятия торговли высказались против прямого госрегулирования ставок эквайринга в сфере розничной торговли.

6 февраля президент России Владимир Путин в ходе форума «Деловой России» назвал комиссию для бизнеса при безналичных расчетах «квазиналогом». Путин отмечал, что в ряде стран комиссия за аналогичные операции составляет 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных карт, а в России в ряде случаев комиссия достигает 3%.

Позже президент поручил ЦБ совместно с правительством России подготовить и представить предложения о возможности снижения размера отдельных видов комиссий за перевод денег, уплачиваемых при безналичных расчетах.

Источник

Новости по теме:

ЦБ не ожидает последствий для потребителей в случае снижения комиссий за эквайринг

Козак сообщил о достижении договоренностей по вопросу комиссий за эквайринг

Банки и торговые сети не поддержали госрегулирование комиссий при безналичной оплате

Госдума отложит срок обязательного внедрения оплаты по картам в магазинах

Рубрикатор: