Окей сеть гипермаркет Компания ДА!

«О'кей» не ожидает роста выручки своих гипермаркетов в 2019 году

Ритейлер «О'кей», управляющий одноименной сетью гипермаркетов и дискаунтерами под брендом «Да!», не ожидает роста выручки своих гипермаркетов в 2019 году, следует из отчетности компании по итогам I квартала.

«Мы ожидаем рост чистой розничной выручки гипермаркетов группы около нуля по итогам 2019 года», — говорится в отчетности.

По итогам I квартала 2019 года органическая чистая розничная выручка гипермаркетов «О'кей» уменьшилась на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 35,4 млрд рублей. При этом выручка группы компаний по итогам отчетного периода увеличилась на 0,7% в годовом выражении – до 39,4 млрд рублей.

Выручка дискаунтеров «ДА!» по итогам I квартала выросла на 36% и составила около 4 млрд рублей. Такой рост в компании объясняют устойчивым увеличением трафика в магазинах, а также ростом среднего чека на 8,6% в годовом выражении.

По состоянию на 16 мая 2019 года в группу входит 164 магазина в России – 78 гипермаркетов и 86 дискаунтеров. Компания была основана в 2002 году в Санкт-Петербурге. По данным аналитического агентства Infoline ГК, «О'кей» занимает 8 место по объему выручки в рейтинге крупнейших ритейлеров России. Выручка компании по МСФО за 2018 год снизилась на 8,6% — до 159,4 млрд рублей.

11 апреля агенство Reuters со ссылкой на шесть источников сообщило, что Сбербанк ведет переговоры о покупке ритейлера «О'кей». По данным агентства, Сбербанк вел переговоры о покупке, не планируя при этом оставаться конечным собственником, а рассчитывал впоследствии перепродать актив третьей стороне. Потенциального покупателя источники агентства не назвали.

Позже «О`кей» подтвердил интерес Сбербанка к покупке компании. Ритейлер отмечал, что оценка находится на предварительной стадии, никаких конкретных предложений или решений не было принято.

30 апреля зампред правления Сбербанка Александр Морозов заявил в ходе телефонной конференции для инвесторов, что компания не планирует покупать ритейлера «О'кей». «Было много слухов о том, что Сбербанк купит "О'кей" и "Галерею" в Санкт-Петербурге. Но это слухи, совершенная неправда, я могу подтвердить это, мы не собираемся этого делать. По поводу этих двух сделок, мы смотрим на них как инвестбанк, потенциально мы можем предоставить кредитную линию для потенциальных покупателей или для существующих владельцев, и все. Такие типы сделок обычно проводятся нашей банковской командой, которая занимается конкретно клиентами ритейла, они проводят клиентские сделки на коммерческих условиях, это оплачивается и мы ничего не хотим покупать», — сказал он.

Источник

Новости по теме:

В «О`Кей» заходят онлайн. Гипермаркеты сети может купить СП Сбербанка и «Яндекса»

Греф: Сбербанк не планирует приобретать "О'кей"

"О'Кей" в 2018 году получил 599 млн руб чистого убытка по МСФО

ГК «О`КЕЙ» по итогам первого квартала 2019 года открыла два новых дискаунтера «ДА!»

Мы говорим «О’КЕЙ», подразумеваем «Да!»

Скажите «ДА!»: как сеть дискаунтеров работает с винным ассортиментом

Операционным директором "О'Кей" назначен бывший гендиректор сети "Перекресток экспресс"

Рубрикатор: