сети Регион Панорама Ритейл Магнит Лента Дисма Сигма Ромашка Пять шагов закрытие

«Сигма», «Дисма» и «Пять шагов» сворачиваются — за счёт них в Архангельске «расширятся» федеральные сети

Торговые сети, входящие в «Панораму Ритейл», исчезают из Архангельска — на их место придут федералы.

В ряде СМИ появилась информация о том, что федеральная торговая сеть «Магнит» купила региональную «Панораму Ритейл» (в неё входит «Дисма», «Пять шагов», «Сигма» и «Ромашка»).

Однако, как выяснилось, эта информация не совсем соответствует действительности. «Магнит» «Панораму ритейл» не покупал.

Судя по базе данных «Контур. Фокус», у «Панорамы» те же собственники и директоры: «Винком», гражданка Полуяхтова, Герасимова и Комар.

Вообще «Магнит» ни в одном регионе не выкупает торговые сети, поэтому информация о покупке не то, чтобы совсем не достоверная — она, скажем так, кривая.

«Магнит», как правило, по всем регионам страны берет торговые площади в аренду. Так в Архангельске в собственности у федералов лишь «Магнит» на Ленинградском.

У «Панорамы Ритейл» же часть помещений в собственности, а часть — в аренде. То что было в аренде просто закроется, а то, что в собственности — будет сдаваться в аренду, в том числе и «Магниту».

Что касается «Сигмы» в бывшем «Премьере» — она закрылась. Собственником площадей является «Титан Девелопмент», который сейчас ведёт переговоры с несколькими федеральными сетями, чтобы разместить там большой продуктовый магазин. Есть версии, что это будет «Магнит» или пришедшая в Архангельске недавно «Лента».

Из местных сетей, занимающихся продажей продуктов и напитков (как правило алкогольных) остаются «Апрель», «Петровский», «Гарант» «Дионис» и «Каскад вин». Однако, судя по тому, как в некоторых из них обстоят дела — закономерный итог также близок.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» заполучил четыре торговые сети

СПб. X5 Retail Group достигла предела и нажмет на паузу из-за законодательных ограничений

Обвал на «Продовольственной бирже». Холдинг, управляющий сетями «Полушка», «Лайм» и «Всенародный», покидает рынок

Х5 получила права аренды 85 магазинов регионального ритейлера, открыла на их месте «Пятерочки» и «Перекрестки»

Рубрикатор: