Лэнд сеть Регион

Петербургская сеть «Лэнд» проведёт реконцепцию на собственные средства

Петербургская сеть «Лэнд» проведёт реконцепцию на собственные средства, сообщает «Деловой Петербург».

Гендиректор сети супермаркетов «Лэнд» Олеся Железогло рассказала, что сложная ситуация на рынке регионального ритейла поставили компанию перед выбором: «куда двигаться, что делать, быть или не быть».

«На данный момент решение принято: компания продолжает свою деятельность на рынке Санкт–Петербурга, проводит реконцепт и начинает развитие в обновленном формате», — заявила она.

Железогло не раскрыла общий объём инвестиций, но рассказала, что в 2020 году сумма вложений с учётом реконструкций двух магазинов составит около 150 млн руб.

«В ближайшее время мы окончательно утвердим обновление нашего бренда, под которым будем работать после реконцепта. Безусловно, имя “Лэнд” останется», — указала она.

В настоящее время уже ведутся внутренние изменения (обновление ассортимента и другая работа с партнёрами), отметила Железогло. По её словам, положение компании стабилизировалось, в частности сеть остановила потерю трафика, заполнила полки и стала расширять ассортимент.

В рамках обновления компания закроет супермаркет на Путиловском рынке. При этом неделю назад ритейлер открыл первый корнер сети на Долгоозёрном рынке с блюдами собственной кулинарии. Железогло указала, что сейчас объём продаж нового проекта оценивают в 60% от ожиданий.

Кроме того, в начале декабря сеть откроет супермаркет площадью 250 кв. м в третьем корпусе делового квартала «Невская ратуша».

«Там, конечно, будет наше кафе в формате домашнего ресторана, винный отдел, а также отдел, где можно будет сформировать и упаковать подарочные наборы и корзины», — рассказала Железогло.

При этом часть товарных групп в новом магазине сократят. «Понятно, что овощи, фрукты, рыба и мясо не нужны бизнес–кварталу в огромном количестве», — пояснила она.

В компании рассказали, что в обновлённых точках появятся обеденные зоны, детские игровые уголки, еженедельные мастер-классы и кулинарные шоу. Кроме того, значительно увеличится количество продукции фермерских хозяйств — со 150 до 500 SKU. Всего ассортимент магазинов «Лэнд» насчитывает около 12 тыс. наименований.

Осенью в петербургских СМИ появились слухи о планах продажи «Лэнда» агрохолдингу «Мираторг». Совладелица ООО ТК «Лэнд» Юлия Демченко тогда опровергла возможность продажи.

По словам Олеси Железогло, «весной и летом у компании был период, когда возникала мысль о необходимости инвесторов». «Мы понимали, что ситуация сложная, не была разработана стратегия самостоятельного выхода из нее, велись переговоры с тремя российскими инвесторами», — сказала она.

Она утверждает, что «речь шла о входе в бизнес, продаже его доли с условием, что брэнд “Лэнд” останется на рынке». В итоге собственники компании решили проводить обновление ритейлера без привлечения сторонних средств.

В настоящее время ООО ТК «Лэнд» владеет 11 супермаркетами, в том числе гастрономом «Стокманн» на правах долгосрочной аренды, а также «Туннелем» в торговом доме «Пассаж».

Источник

Новость по теме: К сети супермаркетов «Лэнд» с начало года подано около 50 судебных исков

Рубрикатор: