Магнит сеть кадры INFOLine Дюннинг Наумова

Ротация продолжается: почему уволились пять топ-менеджеров «Магнита»

Пять топ-менеджеров розничной сети «Магнит» уволились из компании. Информацию об этом РБК Краснодар подтвердили в пресс-службе ретейлера.

Известно, что компанию покинули директор по маркетингу Дмитрий Ситников, директор по строительству крупных форматов и эксплуатации Виктор Ломакин, директор по развитию и запуску Сергей Виноградов, директор северо-западного округа Сергей Выдрин и директор уральского округа Сергей Саченко. В пресс-службе «Магнита» подтвердили, что причиной их ухода стали плановые кадровые перестановки, а также оптимизация структуры управления отдельных подразделений.

По данным «Ведомостей», из «Магнита» также ушла финансовый директор Елена Милинова, однако в компании эту информацию не подтвердили.

Саченко и Выдрин до прихода в «Магнит» были директорами северо-западного и северо-восточного дивизионов сети «Пятерочка», которая входит в X5 Retail Group — основного конкурента «Магнита». Они пришли в команду экс-гендиректора «Магнита» Ольги Наумовой, которая ранее также представляла X5 Retail Group. По данным «Ведомостей», Всего из X5 в «Магнит» вслед за Наумовой на руководящие должности перешло около 200 человек.

Кадровые перестановки в «Магните»

Как сообщал РБК Краснодар, в конце июня 2019 года «Магнит» покинула гендиректор Ольга Наумова, которая проработала на этом посту ровно год. По данным ретейлера, причиной для ухода стало разное с советом директоров сети видение стратегии развития бизнеса. Новым гендиректором ретейлера стал президент компании Ян Дюннинг, ранее возглавлявший розничную сеть «Лента» и перешедший в «Магнит» в январе 2019 года. Он также остался на посту зампредседателя совета директоров.

Источник Forbes, близкий к «Магниту», называл главной причиной ухода с поста гендиректора разные управленческие стратегии Наумовой и Дюннинга: «Совету директоров оказался ближе подход президента компании».

Кроме гендиректора свои посты покинули директор по персоналу Татьяна Князева и операционный директор Артем Смоленский, который считался ближайшим соратником Ольги Наумовой: он ушел из «Магнита» на полтора месяца раньше нее.

Дюннинг в процессе работы также начал приводить в команду своих людей: в мае на должность директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса «Магнита» пришла Анна Мелешина, которая последние несколько лет работала в Coca-Cola, а до этого — в «Ленте» вместе с нынешним президентом «Магнита».

Известно, что должности Сергея Выдрина и Сергея Саченко заняли другие менеджеры, функционалы Виноградова и Ломакина перераспределили внутри компании, а на позицию директора по маркетингу компания сейчас рассматривает несколько кандидатур.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров сообщил «Ведомостям», что место директора по маркетингу может занять Берт Ян Вуккинк — бывший маркетинговый директор торговой сети «Лента» и бывший коллега гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга. В «Ленте» подтвердили уход Вуккинка из компании, уточняет издание.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» возьмет Петербург оптом. Розничный гигант штурмует Северную столицу с крупным форматом

В «Магните» появился электронный сомелье

«Магнит» нальет кофе. Сеть тестирует продажу напитков навынос

"Магнит" решил трансформировать свои гипермаркеты в "суперсторы"

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

"Магнит" в III квартале сократил чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза

Рубрикатор: