X5 Регион сеть Ижтрейдинг Пятерочка

X5 заменит местного ритейлера в восьми ТЦ Удмуртии

X5 Retail Group намерена занять площади в восьми торговых центрах Удмуртии вместо местного ритейлера "Ижтрейдинг", сообщил журналистам во вторник министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарев.

"Порядка восьми торговых центров, которые раньше занимал "Ижтрейдинг", "Три банана" (супермаркеты, находящиеся под управлением "Ижтрейдинга" — ИФ) — X5 Retail будет туда заходить", — сказал Лашкарев.

"Понятно, все спешат до новогодних праздников, то есть день год кормит. Но есть сложности, в том числе и с кредитором "Ижтрейдинга", и по этому направлению там серьезный клубок проблем", — добавил он, отвечая на вопрос, когда X5 займет эти площади.

Лашкарев отметил, что у "Ижтрейдинга" тяжелая ситуация из-за отношений с кредитором, которого он не стал называть. При этом министр подчеркнул, что ситуация "не безнадежная".

"Компания "Ижтрейдинг", надеемся, и к этому есть предпосылки, будет сохранена. Пока цель — минимум из 77 действующих магазинов сохранить 30-35 и выйти на новый рост", — сказал он.

Он сообщил также, что "Ижтрейдинг" продает продукцию порядка 180 поставщиков из Удмуртии, и им будет сложно войти в магазины "Пятерочка" X5 Retail Group, однако добавил, что 28 местных поставщиков уже переориентируются на X5, и власти Удмуртии намерены продвигать и другую местную продукцию в эту сеть.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным видом деятельности ООО "Ижтрейдинг" является "торговля розничная в неспециализированных магазинах". Компания принадлежит ее директору Ларисе Шауберт.

Согласно материалам той же системы, в настоящее время ООО находится в стадии реорганизации путем присоединения к нему ряда других юрлиц. В материалах также сообщается, что 6 декабря банк "Уралсиб" сообщил о намерениях обратиться в суд с заявлением о банкротстве "Ижтрейдинга".

X5 Retail Group является крупнейшим российским продуктовым ритейлером. Компания управляет магазинами "у дома" под брендом "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель". По данным на 30 сентября 2019 года, под управлением компании находились 15 752 магазина, в том числе 14 850 магазинов "Пятерочка", 811 супермаркетов "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель", а также 43 распределительных центра и 4 029 собственных грузовых автомобилей.

Акционерами X5 являются CTF Holdings S.A. (структура "Альфа-групп") — 47,86%, Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) — 11,43%, директора X5 — 0,08%. На казначейские акции приходится 0,01% капитала, free float составляет 40,62%.

Источник

Рубрикатор: