Азбука Вкуса сеть

"Азбука Вкуса" запускает программу устойчивого развития

Розничная сеть "Азбука Вкуса" объявила 2020 год годом экологии и начинает делать первые шаги в стратегии устойчивого развития. С 15 января в рамках кампании Green is the new black (с англ. "Зелёный - новый черный") будет дополнена новыми опциями программа лояльности "Вкусомания":

•    Еда в свою тару - 500 бонусов (эквивалент пяти рублей) на карту "Вкусомания" за каждую покупку.
•    Весовые продукты и блюда кулинарии во всех магазинах сети теперь можно приобрести без пластиковой упаковки, используя свой ланч-бокс.
•    Кофе в свой стакан - 500 бонусов на карту "Вкусомания" за каждую покупку. Посетители кафетериев "Азбуки Вкуса" могут заказывать у бариста напитки в принесенную с собой термокружку вместо одноразового стакана.
•    Отказ от покупки пакетов (если в чеке больше трёх позиций) - 300 бонусов на карту "Вкусомания". Выдавать пластиковые пакеты бесплатно "Азбука Вкуса" перестала с 23 октября 2018 года, что помогло снизить объем их использования в три раза: с 5 млн до 1,7 млн пакетов в месяц. Вместо пакетов компания призывает покупателей использовать экосумки и авоськи.      

По подсчетам компании, если хотя бы один из десяти покупателей воспользуется новыми опциями, это позволит расходовать на 30 000 единиц пластиковой тары и на 45 000 одноразовых стаканов меньше ежемесячно. Бонусы на карту программы лояльности - это благодарность покупателям за помощь в заботе об экологии, "Азбука Вкуса" первой на рынке food retail внедряет подобную практику.

Помимо этого, в феврале участникам программы лояльности станет доступен отказ от печати чека по умолчанию, настроить который можно будет в пару кликов в приложении "Вкусомания". В нем также доступны электронные чеки с полной информацией о совершенных покупках. Кассовые чеки производятся из неперерабатываемого материала, отказ покупателей от их печати должен помочь сэкономить до 6 км бумаги в год и к тому же существенно увеличить скорость обслуживания на кассе.

С 15 января в новом разделе сайта и во всех магазинах сети на промо-выкладках будет представлен выделенный ассортимент экологичных товаров, собранный в шесть коллекций: органические сертифицированные продукты, продукты для разных моделей питания (веганство, кето-диета и др.), еда против стресса, натуральные детские товары, экологичная бытовая химия и косметика. Оформление раздела сайта и информационных материалов в магазинах выполнено в новой айдентике, специально разработанной для кампании "Green is the new black". В поддержку кампании вышел информационный видеоролик.

Органические продукты есть практически в каждой категории товаров сети, "Азбука Вкуса" самостоятельно импортирует их с 2006 года, в том числе эксклюзивно, а также торгует органической продукцией российских производителей и кулинарной продукцией производства собственной фабрики-кухни. В компании постоянно отслеживают изменения в трендах питания и вводят в ассортимент новинки: в магазинах сети легко найти суперфуды, комбучу, MCT масло, кокосовые аминокислоты, растительное мясо Beyond Meat, овощные веганские паштеты Allos, запеченные сырники без сахара и многие другие актуальные продукты.

Денис Сологуб, президент компании:
"В моем детстве, пожалуй, главным злом для экологии были консервные банки. В походе обжег банку в костре - и задача решена. Сегодня структура потребления поменялась, человек производит огромное количество неразлагаемых отходов, и темп с каждым годом лишь наращивается. Представители ритейл-рынка - ключевое звено в цепочке потребления, и мы понимаем свою ответственность не только перед покупателями, но и перед будущими поколениями. Ведь мир, в котором мы живем, мы одолжили у наших детей".

Анна Белая, бренд-менеджер направления "Здоровый образ жизни":
""Азбука Вкуса" - большая компания, которая, как и человек, не может сразу перестроить все свои привычки. Мы начинаем с, на первый взгляд, таких небольших, но очень важных шагов и призываем каждого вместе с нами чуть больше заботиться об окружающем мире. Носить с собой термокружки и ланч-боксы, использовать удобную сумку для покупок и отказываться от пакета на кассе, выбирать экологичные товары для дома и натуральную косметику, производство которых наносит меньше вреда экологии".

Источник

Новости по теме:

«Азбука вкуса» планирует открыть почти 100 минимаркетов «АВ Daily» за 5 лет

Выручка «Азбуки вкуса» увеличилась на 2%

«Азбука вкуса» снизила чистую прибыль в 1,4 раза в 2018 году

К еде подошли рационально. «Азбука вкуса» начала доставлять готовые наборы блюд

Prisma и «Азбука Вкуса» запускают первую в Петербурге коллаборацию в фуд-ретейле

«Азбука вкуса» отказалась от касс самообслуживания — они обходились слишком дорого

"Азбука Вкуса" вновь меняет президента, Вадим Долгов покидает компанию

«Азбука вкуса» открыла флагманский ресторан

Стинг, Шэгги и Антон Беляев открыли винный клуб «Азбуки Вкуса

«Азбука вкуса» выжала весь фреш. Ритейлер ищет выход для «АВ маркета»

Рубрикатор: