X5 Компания сеть Пятерочка Amazon рейтинг Магнит сети Лента Дикси Deloitte Рынок

Владелец «Пятерочек» по росту бизнеса опередил Amazon

Продажи X5 Retail Group, владельца «Пятерочек» и «Перекрестков», за последние пять лет выросли больше, чем выручка Amazon и Nike, свидетельствует новый рейтинг крупнейших розничных продавцов мира от Deloitte

Консалтинговая компания Deloitte подготовила очередной рейтинг Global Powers of Retailing, в котором ранжировала 250 крупнейших в мире розничных продавцов по итогам двенадцати месяцев, закончившихся 30 июня 2019 года.

В новом рейтинге присутствуют пять российских игроков, при этом крупнейшие из них за прошедшие годы заметно упрочили свои позиции: X5 Retail Group находится уже на 42-м месте с выручкой $24,4 млрд, «Магнит» — на 51-м с $19,4 млрд. Кроме того, «Лента» заняла 159-ю строчку с $6,6 млрд, «М.Видео» — 201-ю с $5,1 млрд, «Дикси» — 215-ю с $4,7 млрд.

Специальных оговорок о состоянии российского розничного рынка, как это было, к примеру, в кризисном 2015 году, к обновленному рейтингу аналитики Deloitte не приводят. Россия остается одним из самых быстрорастущих рынков в мире для крупного ретейла, констатирует партнер Deloitte в СНГ Владимир Бирюков.

Владелец «Пятерочек», «Перекрестков» и «Каруселей», X5 Retail Group, не просто остается крупнейшим отечественным розничным продавцом, поднявшись в глобальном рейтинге Deloitte за отчетный период с 47-го на 42-е место, но на этот раз обошел и всех своих российских конкурентов по темпам роста. В топ-50 самых динамично развивающихся игроков X5 Retail Group занимает 11-е место с 23,4-процентным ростом выручки за последние пять лет. По этому показателю российская компания обошла, к примеру, Amazon (+18,1%) и Nike (+17,2%).

В предыдущем рейтинге самым быстрорастущим российским ретейлером аналитики Deloitte называли «Ленту», которая год назад даже входила в первую десятку наиболее динамично развивающихся компаний (+27,1%). На этот раз показатель «Ленты» — 23,4%.

Как развивались в последние годы X5 Retail Group и ее основной конкурент «Магнит», почему в глобальный рейтинг вернулась сеть «М.Видео» и как могут в будущем измениться позиции «Дикси», читайте в материале «РБК Pro».

Анна Левинская

Источник

Новости по теме:

X5 пригласила к сотрудничеству топ-менеджера Яндекс.Маркета

Бывший президент «Дикси» стал советником главы X5 Retail Group

Набсовет X5 утвердил стратегию устойчивого развития

X5 сообщила о росте чистой розничной выручки

Глава X5 Retail Group — РБК: «Покупатель стал зарабатывать меньше»

Базовая корзина продуктов в «Пятёрочке» была в 2019 году дешевле, чем в среднем по стране

«Пятерочка» приглашает покупателей в «Барный клуб»

«Пятёрочка» в новой концепции открылась в Подмосковье

Магазины «Пятерочка» хотят конкурировать с «Почтой России»

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

Компании X5 Retail Group доначислили 1,4 млрд рублей налогов

X5 Retail Group открыла свой крупнейший dark store для онлайн-магазина «Перекрёсток»

«Перекресток» открыл виртуальный винный клуб

«Перекрёсток» открыл свою первую smart kitchen

«Перекресток» экспериментирует с форматами

X5 Retail Group планирует переоборудовать часть гипермаркетов "Карусель" в "дарк сторы"

«Карусель» представила российский «вишлист» своих покупателей

Рубрикатор: