Х5 сеть технологии Пятерочка

X5 масштабирует кассы самообслуживания

X5 Retail Group начала установку касс самообслуживания собственной разработки в магазинах торговой сети «Пятерочка» во всех регионах присутствия, сообщает пресс-служба компании.

За счет массового внедрения сервисов самообслуживания, число контактов покупателей с персоналом магазина будет сведено к минимуму. 1435 касс уже работает в 369 магазинах. Всего в 2020 году планируется установка 12000 «цифровых кассиров».

По итогам пилота, проведенного в августе–сентябре 2019 года, было принято решение о масштабировании системы КСО. За счет объема закупки комплектующих стоимость кассы удалось снизить еще на 25%, при этом техническая поддержка и обслуживание полностью интегрируется в существующую IT-систему магазина. Благодаря этому стоимость эксплуатации таких устройств в 5 раз меньше рыночных аналогов. 32 000 покупателей в процессе опроса поставили среднюю оценку 4,8 из 5 по работе устройства.

Пилот показал, что группа из 4 КСО, занимающих площадь одного стандартного кассового узла, привлекает до 40% трафика. Прирост трафика в отдельных пилотных магазинах составил 7% за счет увеличения скорости обслуживания на кассе. Средняя покупка на кассе самообслуживания занимает всего 44 секунды. Внедрение таких устройств способствует увеличению РТО торговой точки на несколько процентов, решает проблему с очередями на кассах и способствует росту NPS (удовлетворенности покупателей).

Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group:

– Торговые сети уже несколько лет остро нуждались в массовом внедрении касс самообслуживания. Однако высокая стоимость закупки и обслуживания подобного оборудования резко снижала экономическую эффективность инвестирования в данную технологию и препятствовала масштабированию системы на тысячах магазинах.

Новые кассы самообслуживания будут установлены как в «Пятерочках» нового формата, так и в некоторых действующих магазинах сети. В апреле 2020 года пилот «цифровых кассиров» Х5 начнется в супермаркетах сети «Перекресток».

Лаборатория инноваций Х5 проводит непрерывное совершенствование системы, в том числе на основе отзывов покупателей и сотрудников магазина. В новой версии КСО интегрирована весовая платформа, оптимизировано внутреннее расположение элементов, стандартизирована часть компонентов. Собственная КСО является первым шагом к созданию развернутой системы самообслуживания с элементами SelfScaning, Scan&Go, системы быстрых платежей (QR-код), оплаты по лицу. Касса самообслуживания способна адаптироваться под новые сценарии использования и формы оплаты – она уже оснащена 3D-камерой для оплаты по технологии Face ID, а также микрофоном и динамиками для работы с голосовыми сервисами.

Источник

Новости по теме:

X5 Retail Group не планирует развивать сеть своих алкомаркетов

Х5 запустит экспресс-доставку из супермаркетов "Перекресток"

«Перекресток» открыл виртуальный винный клуб

«Перекрёсток» обновил бренд и начал масштабировать новую концепцию к своему 25-летию

X5 Retail Group открыла свой крупнейший dark store для онлайн-магазина «Перекрёсток»

«Перекресток» экспериментирует с форматами

X5 Retail Group тестирует формат "жесткого дискаунтера"

X5 в IV квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 86,1%

Владелец «Пятерочек» по росту бизнеса опередил Amazon

X5 пригласила к сотрудничеству топ-менеджера Яндекс.Маркета

Бывший президент «Дикси» стал советником главы X5 Retail Group

Набсовет X5 утвердил стратегию устойчивого развития

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

Мобильное приложение Пятерочки признано лучшим

«Пятерочка» приглашает покупателей в «Барный клуб»

Базовая корзина продуктов в «Пятёрочке» была в 2019 году дешевле, чем в среднем по стране

«Пятёрочка» в новой концепции открылась в Подмосковье

X5 Retail Group планирует переоборудовать часть гипермаркетов "Карусель" в "дарк сторы"

«Карусель» представила российский «вишлист» своих покупателей

 
Рубрикатор: