X5 сеть Пятерочка Перекресток Карусель Perekrestok.ru

Выручка X5 Retail Group в первом квартале выросла на 15,9%

Выручка ретейлера X5 Retail Group (входят "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") в январе-марте 2020 года увеличилась по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года на 15,9% и составила 468,5 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Сопоставимые продажи (LFL) в I квартале выросли на 5,7%, средний чек - на 1,9%, трафик увеличился на 3,7%. В январе-феврале рост LFL продаж был обеспечен в основном за счет роста трафика LFL, в то время как "в марте рост среднего чека LFL стал основным драйвером в условиях изменившегося покупательского поведения в связи с распространением COVID-19". В марте средний чек был намного выше, в то время как количество посещений магазинов меньше из-за ограничений на передвижение.

При этом выручка сети "Пятерочка" за отчетный период возросла на 17,4%, до 370 млрд рублей, а выручка "Перекрестка" - на 21,3%, до 80,6 млрд рублей. Выручка гипермаркетов "Карусель" сократилась на 18,8%, до 17,8 млрд рублей, в связи с закрытием 16 гипермаркетов и передачей двух магазинов "Перекрестку" в соответствии со стратегией трансформации формата. Чистая выручка Perekrestok.ru в I квартале относительно аналогичного периода прошлого года выросла на 135%, до 2 млрд рублей.

"В постоянно изменяющейся ситуации в связи с распространением COVID-19, X5 справилась с обеспечением повышенного спроса со стороны покупателей, которые закупались впрок перед объявлением режима самоизоляции 28 марта 2020 года. Цепочка поставок работает стабильно, магазины открыты и обеспечены достаточным объемом товаров, предприняты необходимые меры для защиты сотрудников магазинов и покупателей", - говорится в сообщении. Компания отметила, что несмотря на ситуацию с коронавирусом в РФ, небольшие магазины "у дома" пользуются большим спросом благодаря их удобному расположению по сравнению с большими форматами.

В марте в годовом выражении выручка "Пятерочки" выросла на 21,9%, а "Перекрестка" на 24,7%. Рост в январе-феврале составил 14,8% в сети "Пятерочка" и 19,4% в "Перекрестке", при этом "рост объемов продаж в марте оказал наибольший эффект на квартальную розничную выручку в связи с закупками покупателями впрок в первые недели самоизоляции". В то же время, на рост LFL трафика в некоторых магазинах торговых сетей "Перекресток" и "Карусель" оказало отрицательное влияние объявление нерабочей недели и введение режима самоизоляции. Причинами стали более удаленное расположение магазинов от дома покупателя, а также закрытие торговых центров, отметили в Х5.

Количество заказов в онлайн-сервисах Perekrestok.ru и экспресс-доставке значительно увеличилось в связи с распространением COVID-19 в марте - в онлайн-супермаркете Perekrestok.ru в пиковые дни количество заказав превышало 8,7 тыс., у сервиса экспресс-доставки из магазинов "Пятерочка" - 10 тыс. заказов в день. Общее количество заказов в онлайн-супермаркете в I квартале 2020 года превысило 590 тыс. - рост более чем в два раза в годовом выражении.

Пересмотр планов

"В связи с распространением COVID-19 план по реконструкциям магазинов на 2020 год будет пересмотрен (изначально он предполагал реконструкцию 1,3 тыс. магазинов "Пятерочка" и 30 супермаркетов "Перекресток"). Новый план будет объявлен, как только мы получим достаточно информации о развитии текущей ситуации", - отметили в компании.

На 31 марта 2020 года под управлением X5 находились 16 658 магазинов (15 739 магазинов "Пятерочка", 846 супермаркетов "Перекресток" и 73 гипермаркета "Карусель").

Источник

Новости по теме:

X5 в IV квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 86,1%

Сервис экспресс-доставки из «Пятёрочки» достиг отметки 10000 заказов в день

X5 Retail Group досрочно открыла четвертый dark store

X5 Retail Group открыла свой крупнейший dark store для онлайн-магазина «Перекрёсток»

X5 планирует в ноябре открыть пилотные жесткие дискаунтеры

X5 Retail Group тестирует формат "жесткого дискаунтера"

Илья Якубсон создает российский Lidl

X5 Retail Group не планирует развивать сеть своих алкомаркетов

Владелец «Пятерочек» по росту бизнеса опередил Amazon

X5 масштабирует кассы самообслуживания

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

«Пятерочка» обновляет логотип

«Пятерочка» приглашает покупателей в «Барный клуб»

«Перекрёсток» обновил бренд и начал масштабировать новую концепцию к своему 25-летию

«Перекресток» экспериментирует с форматами

«Перекресток» открыл виртуальный винный клуб

Базовая корзина продуктов в «Пятёрочке» была в 2019 году дешевле, чем в среднем по стране

«Пятёрочка» в новой концепции открылась в Подмосковье

X5 Retail Group планирует переоборудовать часть гипермаркетов "Карусель" в "дарк сторы"

«Карусель» представила российский «вишлист» своих покупателей

 

 

 

Рубрикатор: