Окей сеть

"О'Кей" в I квартале увеличила выручку на 7,6%

Группа компаний "О'Кей", крупный российский ритейлер, увеличила чистую розничную выручку в первом квартале 2020 года на 7,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 42,427 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Чистая розничная выручка гипермаркетов "О'Кей" выросла на 3,7% и составила 36,745 миллиарда рублей, продажи дискаунтеров "Да!" — на 42,6%, до 5,682 миллиарда. Без учета "високосного дня" в феврале выручка группы "О'Кей" в первом квартале выросла на 6%, гипермаркетов — на 2,1%, дискаунтеров — на 40,7%.

Продажи сопоставимых магазинов группы (like-for-like, LfL) в январе-марте увеличились на 7,2%. Средний чек за этот период вырос на 3,4%, покупательский трафик — на 3,7%. Без учета дополнительного дня в феврале LfL-продажи группы повысились на 5,5%.

В первом квартале ритейлер не открывал гипермаркетов и дискаунтеров. Два гипермаркета за отчетный период были временно закрыты: один — на весь период из-за обновления, второй — в конце квартала в связи с закрытием торгового центра. По состоянию на 29 апреля группа управляла 178 магазинами (78 гипермаркетами и 100 магазинами "Да!"). Общая торговая площадь группы на конец квартала составила 598,308 тысячи квадратных метров.

Ритейлер отмечает, что на фоне распространения коронавируса COVID-19 спрос на услуги по онлайн-доставке товаров вырос более чем вдвое. Комментируя операционные результаты сети гипермаркетов, "О'Кей" указывает, что к концу квартала произошло изменение в покупательском поведении в ответ на пандемию: сократилось количество посещений магазинов при заметном увеличении потребительской корзины и повышении спроса на определенный ассортимент товаров.

"Компания оперативно среагировала на меняющееся тенденции и скорректировала свой ассортимент, а также увеличила предложение продукции в категориях товаров первой необходимости, гигиены и продуктов для уборки. Эти факторы во многом повлияли на рост сопоставимого среднего чека на 14,2% при снижении трафика на 6,6% в марте по сравнению с аналогичным периодом 2019 года", — добавляется в сообщении.

Группа "О'Кей" была основана в Петербурге в 2001 году, ее первый гипермаркет открылся в 2002 году. "О'Кей" — крупная российская розничная сеть, ей принадлежат 178 магазинов в крупнейших городах России. Основные бенефициары ритейлера — Дмитрий Троицкий и Дмитрий Коржев, которые контролируют 44,79% сети через Nisemax Co Ltd., а также Борис Волчек, владеющий 29,52% компании через GSU Ltd.

Источник

Новости по теме:

"О'Кей" в 2019 году получил 747 млн рублей чистой прибыли по МСФО против убытка год назад

ГК О'КЕЙ объявила операционные результаты за 2019 год

ФАС возбудила дело против сети «О'кей» за рекламу алкоголя в интернете

O'КЕЙ назначила нового директора по управлению цепочками поставок

ГК «О`КЕЙ» по итогам первого квартала 2019 года открыла два новых дискаунтера «ДА!»

Мы говорим «О’КЕЙ», подразумеваем «Да!»

Скажите «ДА!»: как сеть дискаунтеров работает с винным ассортиментом

Операционным директором "О'Кей" назначен бывший гендиректор сети "Перекресток экспресс"

Рубрикатор: