Магнит сеть технологии

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

Система EMM Mmobile позволит удаленно обслуживать парк мобильных устройств в магазинах и офисах и в дальнейшем оптимизировать затраты компании на закупку стороннего софта и эксплуатацию оборудования.

За счет собственного решения IT-специалисты смогут оперативно обновлять программное обеспечение (ПО) для покупательских прайс-чеккеров и терминалов сбора данных (ТСД). Теперь IT-сотрудникам не нужно будет выезжать в торговые точки или распределительные центры для того, чтобы настроить ПО оборудования. Специалисты будут дистанционно обновлять интерфейс, в режиме онлайн отслеживать действия работников, дополнять при необходимости функционал устройств и в целом усиливать защиту коммерческой информации.

Ранее на обновление ПО уходило много времени: в зависимости от конкретной географии сотрудники в регионе объезжали магазины и распределительные центры и устанавливали актуальный софт, с внедрением системы это может занимать всего один рабочий день.

Планируется, что в 2020 году EMM-система будет внедрена почти на 70 тысяч единиц оборудования, все они работают на базе операционной системы Android. Это станет первым этапом масштабного запуска собственного решения по управлению мобильными устройствами. С терминалами сбора данных работают все сотрудники торговых залов магазинов и распределительных центров розничной сети, ТСД являются одним из ключевых инструментов для определения остатков товаров на складах и в магазинах, осуществления грамотной выкладки продукции, сверки стоимости, печати ценников. В настоящее время у «Магнита» насчитывается более 20 тысяч торговых точек и 38 логистических комплексов.

На втором этапе, который ориентировочно завершится в начале 2021 года, специалисты будут работать над расширением опций системы, чтобы интегрировать новые клиентские сервисы, в том числе на корпоративные планшеты. Так, например, планируется внедрение решений, связанных с трансляцией видеоконтента на прайс-чеккерах и возможностями обратной связи для покупателей, запуском новых приложений для сотрудников и другие. В планах компании – использовать ПО не только для внутренних нужд, но и реализовывать для других участников рынка.

Источник

Новости по теме:

Экс-глава Lamoda Янсен станет топ-менеджером "Магнита"

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

«Магнит» сообщил о скачке продаж на 70% в день пикового спроса в марте

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

Путин представил главу «Магнита» к ордену Дружбы

"Магнит" в 2019 году снизил аудированную чистую прибыль по МСФО на 49%

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

Денис Мантуров присвоил Яну Дюннингу звание почётного работника торговли

«Магнит» выдал 33 млн карт лояльности

 
Рубрикатор: