Федяков INFOLine аналитика тренды Рынок скидки промо СТМ

Иван Федяков, INFOLine: «54% компаний готовятся к глубоким скидкам»

На очередной онлайн-встрече в рамках проекта «РИТЕЙЛ, КРИЗИС, КОРОНАВИРУС 2020» Иван Федяков, генеральный директор INFOLine, поделился результатами опроса «Динамика потребительского рынка в 2020 году», проведенного при поддержке Retail.ru. Вот некоторые выводы экспертов исследовательского агентства.

43% компаний ожидают снижения объема продаж по итогам 2020 года, при этом более 20% респондентов ожидают падения более, чем на 25%. 10% участников опроса предвидят снижение на 10–25%. Эти результаты значительно хуже итогов аналогичного опроса в прошлом году, когда 65% респондентов рассчитывали увидеть рост объемов продаж и только 27% ожидали снижения.

«Стоит отметить, что результаты опроса в целом неоднозначны: 43% респондентов готовятся к падению, но еще 43% ожидают роста продаж. И это внушает надежду, так как говорит о том, что на рынке есть компании, которые смотрят в будущее с оптимизмом, — отмечает Иван Федяков. — Но если проанализировать ответы торговых сетей и поставщиков, то мы наблюдаем интересную картину. Поставщики более оптимистичны: 49% ожидают роста продаж по итогам года. Сети, напротив, более пессимистичны: 62% респондентов из числа сетей ожидают падения продаж».

Результаты исследования говорят о том, что кризисные явления не пройдут бесследно для операционной деятельности игроков рынка: 39% компаний планируют сокращать персонал, 37% респондентов снизят расходы на рекламу.

По мнению Ивана Федякова, рынок после пандемии существенно изменится, и последствия будут тяжелыми и необратимыми. Участники опроса это понимают и готовятся к работе в новой рыночной реальности. Так, больше половины (54%) опрошенных торговых сетей и поставщиков планируют использовать скидки более 30% и промоакции для стимулирования продаж. Почти треть респондентов готовятся давать скидки на 50% и более.

«Раскручивание ценовой спирали будет трансформировать рынок, — говорит эксперт. — Цена станет еще более важным фактором выбора продукции, и покупатели станут чаще приобретать продукцию СТМ и пробовать новые продукты. Усилится и без того мощный тренд на развитие дискаунтеров. Для всех участников рынка кризис станет серьезным вызовом. 2/3 опрошенных нами компаний считают, что сейчас нужно очень чутко и деликатно корректировать ассортимент и гибко вести ценовую политику».

Источник

Новости по теме:

Эксперты: прогулки в магазин в период самоизоляции не толкнут акции ритейлеров вверх

Продуктовые переезжают в онлайн. Рынок экспресс-доставки вырастет в десятки раз

GfK: Что значит карантин для FMCG-рынка

Иван Федяков, INFOLine: «К завершению карантина до 50% компаний обанкротятся»

Пандемия коронавируса может привести к глубокому падению потребительского спроса - эксперт

Посещаемость супер- и гипермаркетов в России упала на 40-60%

Торговые сети работают над смягчением для россиян эффекта от роста цен на продукты

Еду избавляют от бумаги. Поставщики продуктов просят облегчить электронный документооборот

Продуктовые магазины сокращают режим работы. Из-за COVID-19 ритейлеры оптимизируют расходы

Ретейлеры зафиксировали снижение трафика в гипермаркетах

Аналитика по продовольственному рынку: какие магазины предпочитает покупатель

Продуктовый ритейл глазами аналитиков

Не уверен — не покупай. Уровень доверия российских потребителей опустился на предпоследнее место в Европе

Рубрикатор: