X5 Перекресток доставка Шехтерман

X5 расширит зону сервиса быстрой доставки из сети «Перекрёсток»

X5 Retail Group расширит зону пилота быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток». Сервис менее чем за месяц работы охватил всю Москву в пределах МКАД, увеличив базу сборки заказов с 9 магазинов на момент старта до текущих 46 супермаркетов.

В условиях непростой эпидемиологической ситуации сервис позволяет заменить ежедневный поход в магазин на онлайн-заказ из ассортимента ближайшего «Перекрёстка». Сборка происходит непосредственно в магазине. Среднее время доставки составляет менее 60 минут, в день реализуется около 400 заказов. Чаще всего покупают свежие фрукты и овощи, а также молочную продукцию, стандартное количество позиций в чеке - 14. В среднем вес покупки составляет 9,5 кг, а чек - 2100 руб.

Сервис охватывает ближайшие к супермаркету домохозяйства, курьеру как правило приходится преодолевать расстояние около 1,6 км до покупателя. Процент сбора заказов достигает 97%. Менее чем за месяц работы пилота, сервис достиг достаточно высокого уровня удовлетворенности покупателей – число повторных заказов в мае составило 60%, средняя оценка в приложении 4 из 5. 80% покупок совершаются с картой лояльности сети «Перекрёсток». Чаще всего продукты из сети заказывают жители Москвы в районах Ясенево, Измайлово и Южное Медведково. Подключение супермаркета к сервису экспресс-доставки происходит за один день. При выборе торговой точки учитывается возможный охват ближайших домохозяйств и наличие широкого ассортимента.

«Сегодня сервис быстрой доставки продуктов – социально значимый проект, возможность сохранения личной безопасности наших потребителей. Х5 предлагает своим клиентам сразу несколько способов дистанционного заказа: закупка «впрок» с помощью perekrestok.ru, экспресс-доставка из магазинов «Пятёрочка», а в конце апреля у нас появилась и услуга доставки в течение часа из супермаркетов «Перекрёсток». Эффективные операционные модели наших онлайн-платформ, цифровая трансформация компании в целом, правильная стратегия развития дистанционных сервисов позволили Х5 занять ведущие позиции в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России. Запуск пилота быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток» происходил в сжатые сроки и при повышенном внимании к качеству услуги. Менее чем за месяц работы, сервису удалось продемонстрировать хорошие бизнес-результаты и привлечь высокий интерес со стороны покупателей. Этому во многом способствовал новый формат доработок пилотного решения: мы впервые запустили открытое тестирование сервиса, чтобы вместе с нашими пользователями в онлайн-режиме устранять ошибки и внедрять улучшения. За несколько дней мы получили десятки конструктивных отзывов, что позволит повышать качество и удобство услуги, даже на фоне быстрого роста, который мы сейчас демонстрируем», - масштабирование сервиса комментирует Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group.

Заказы «Перекрёстка» собирают сотрудники магазина, а для доставки привлекаются профессиональные партнёрские службы доставки, которые специализируются на сегменте доставки продуктов. Минимальный порог заказа отсутствует. Покупателям доступен ассортимент из 9-14 тысяч позиций, в зависимости от супермаркета. Ранее Х5 сообщала, что её онлайн-продажи через платформы Perekrestok.ru и экспресс-доставки из магазинов «Пятёрочка» составили 1,7 миллиарда рублей (с учетом НДС) в апреле, показав рост в 4,7 раза год-к-году, что, по данным Инфолайн, обеспечило Х5 лидерство в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России по итогам месяца.

В структуре оборота Х5 продажи через онлайн-каналы в апреле составили 2% от суммарных продаж компании в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – регионах, где в данный момент эти сервисы доступны. К концу апреля Х5 ежедневно доставляла более 23 тысяч заказов, и эта цифра продолжает расти. В апреле общее количество заказов, доставленных через обе онлайн-платформы, составило более 520 тысяч, из них 262 тысячи заказов через Perekrestok.ru и 259 тысяч заказов через доставку из «Пятёрочки».

Эффективные операционные модели обеих онлайн-платформ, инвестиции компании в цифровую трансформацию в последние годы, правильная стратегия развития цифровых сервисов, формирование сильной команды, а также внушительная закупочная сила Х5, как ведущего продуктового ритейлера в стране, позволили Х5 занять лидирующую позицию в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России по результатам апреля.  

Х5 прогнозирует дальнейший рост рынка онлайн-продаж продуктов питания в России, а также увеличение своей рыночной доли в 2020 году и далее в сегменте доставки продуктов потребителям.

Источник

Новости по теме:

Ритейлер Х5 сообщил о лидерстве в сегменте онлайн-доставки продуктов

«Перекресток» запустил мониторинг загруженности супермаркетов онлайн

X5 Retail Group разработал планшет для повышения эффективности работы торговых точек

«Пятёрочка» запустила первые дарксторы

X5 делает ставку на новые безопасные офлайн- и онлайн-форматы

Каршеринг припарковался у «Пятерочки». Сервисы краткосрочной аренды автомобилей занялись доставкой

X5 в 2020 году планирует открыть на 20% меньше магазинов, чем ожидала первоначально

X5 в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 12%

Выручка X5 Retail Group в первом квартале выросла на 15,9%

Х5 взяла на работу робота-финансиста

X5 масштабирует кассы самообслуживания

X5 Retail Group хочет оснастить все свои сети электронными ценниками

X5 планирует в ноябре открыть пилотные жесткие дискаунтеры

X5 запускает пилот быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток»

Perekrestok.ru достиг рекордной отметки в десять тысяч заказов

X5 Retail Group досрочно открыла четвертый dark store

X5 Retail Group открыла свой крупнейший dark store для онлайн-магазина «Перекрёсток»

X5 Retail Group планирует переоборудовать часть гипермаркетов "Карусель" в "дарк сторы"

Илья Якубсон создает российский Lidl

X5 Retail Group не планирует развивать сеть своих алкомаркетов

«Пятерочка» приглашает покупателей в «Барный клуб»

«Перекресток» открыл виртуальный винный клуб

«Карусель» представила российский «вишлист» своих покупателей

 
Рубрикатор: