Магнит сеть технологии

«Магнит» запускает платформу для учета маркированных товаров

Собственная информационная площадка будет содержать библиотеку сведений о миллионах кодах маркировки соответствующих товаров, которые реализуются в магазинах розничной сети в 65 регионах страны. Сейчас компания настраивает бизнес-процессы и внутренние системы для старта работы на платформе.

В связи с введением маркировки отдельных групп товаров «Магнит» создает информационную систему, в которой будут отражены сведения о всех категориях товаров, попадающих под соответствующее постановление Правительства РФ. Это позволит оперативно подтверждать достоверность кодов маркировки продукции и не снижать скорость обслуживания покупателей на кассе. О создании ресурса представители компании рассказали в ходе конференции «PRO Маркировку», организованного Центом развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператором национальной системы маркировки.

Планируется, что с 1 июля 2020 года через систему «Магнита» будут проходить все данные о поступлении такой продукции в распределительные центры и ее реализации в магазинах, а ориентировочно в октябре завершатся финальные настройки платформы.

С 1 июля 2020 года в России в рознице смогут продаваться только маркированные обувь и табачная продукция, с 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка парфюмерной продукции, с 1 января будет запрещен оборот ряда немаркированных товаров легкой промышленности, с 20 января начнется обязательная маркировка некоторых видов готовой молочной продукции.

«Магнит» является крупнейшей розничной сетью в стране по числу магазинов и сотрудничает с тысячами федеральных и региональных поставщиков. Компания — единственный ритейлер , который работает с большинством маркируемых товаров и планирует тестировать весь спектр продукции по всем операциям в системе «Честный Знак», включая эмиссию и нанесение кодов, ввод товаров в оборот, прослеживание движения продукции с приемкой-передачей по системе электронного документооборота, продажу через онлайн-кассы магазинов.

Розничная сеть вместе с поставщиками уже протестировала маркировку табака и обуви. Так, в магазинах на сегодняшний день продано более 156 миллионов промаркированных пачек сигарет. Покупатели в свою очередь смогут быть уверены, что приобретаемая продукция абсолютно легальна и прошла все этапы проверки: через приложение «Честный Знак» по коду маркировки на упаковке они получат достоверную информацию о товаре.

В настоящее время остается ряд открытых технических вопросов, их ритейлер рассчитывает решить в ходе экспериментов. При этом компания отмечает положительные моменты, которые уже можно использовать в технологиях продаж.

«Один из них — это применение кода маркировки при продаже товаров на кассе через одно сканирование, что может сократить время обслуживания наших покупателей. Код маркировки включает в себя дополнительную критичную бизнес-информацию, которую мы можем использовать, например, максимальную розничную цену для контроля на кассе, сроки годности для контроля реализации товара. Кроме того, мы ожидаем, что система маркировки будет развиваться и добавлять бизнес-выгоды для добросовестных участников оборота», — рассказала руководитель проектов дирекции по стратегическому развитию цепочек поставок розничной сети «Магнит» Яна Низамиди.

При работе с маркированным товаром рознице может понадобиться обновление программного обеспечения. Стоимость такого обновления зависит от поставщика ПО. Напоминаем, что обновления типовых решений одной из самых распространенных систем  «1С:Предприятие 8» пользователи могут получить в сервисе «1С:Обновление программ». Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке https://portal.1c.ru/support .

Источник

Новости по теме:

«Магнит» начал тестировать экспресс-доставку продуктов с «Яндекс.Лавкой»

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

Экс-глава Lamoda Янсен станет топ-менеджером "Магнита"

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

«Магнит» сообщил о скачке продаж на 70% в день пикового спроса в марте

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

Путин представил главу «Магнита» к ордену Дружбы

"Магнит" в 2019 году снизил аудированную чистую прибыль по МСФО на 49%

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

Денис Мантуров присвоил Яну Дюннингу звание почётного работника торговли

«Магнит» выдал 33 млн карт лояльности

Рубрикатор: