Магнит сеть технологии

«Магнит» начал следить за очередями в супермаркетах

До конца 2020 года компания планирует установить видеоаналитику очередей примерно в 70 торговых точках крупного формата с высоким уровнем трафика, в будущем тиражирование продолжится. Технология позволит минимизировать возникновение очередей, повысить качество сервиса для покупателей и в перспективе обеспечить рост товарооборота. Уже на этапе тестирования специалисты отметили, что очередей стало вдвое меньше, а продажи выросли на 1–2%.

Решение будет интегрировано в магазины в разных городах России почти по всей географии сети. Видеокамеры, установленные рядом с кассами, в режиме реального времени будут непрерывно сканировать пространство, с помощью специального программного решения считать людей и подавать информацию администратору или директору точки, если в зоне находится больше пяти человек. В этом случае будет приниматься решение об открытии дополнительных касс или перераспределении потока покупателей на кассы самообслуживания. Кроме того, информация автоматически будет поступать в систему аудиооповещения, посетители услышат, где есть свободная касса, также им напомнят о соблюдении социальной дистанции.

На фоне пандемии распространения коронавирусной инфекции технология также позволит снизить число контактов покупателей друг с другом. Видеоаналитика очередей станет важным инструментом в повышении производительности труда и сервиса в магазинах. Данные будут использоваться для составления рейтинга кассиров, прогнозирования их работы, исходя из скорости обслуживания покупателей, количества критичных очередей и других показателей. Это позволит руководству магазина более точно планировать смены, распределять нагрузку, принимать решение о необходимости дополнительного обучения персонала, ротации кадров, установке новых касс.

«Магнит» тестировал решение на протяжении полугода в части магазинов. За это время удалось в два раза снизить количество очередей, а также на 1–2% повысить товарооборот благодаря улучшению обслуживания.

«Одна минута — это среднее время обслуживания покупателя на кассе в супермаркетах и гипермаркетах „Магнит“. Видеоаналитика, максимум возможностей которой мы стараемся использовать в разных направлениях, позволит сделать процесс оплаты еще более комфортным для клиентов, повысить их лояльность и сэкономить время», — рассказал операционный директор больших форматов розничной сети «Магнит» Владимир Солдатов.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

«Магнит» запускает платформу для учета маркированных товаров

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

«Магнит» открыл в Казани первый инновационный магазин «у дома»

В «Магните» появился электронный сомелье

«Магнит» начал тестировать экспресс-доставку продуктов с «Яндекс.Лавкой»

Экс-глава Lamoda Янсен станет топ-менеджером "Магнита"

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

Путин представил главу «Магнита» к ордену Дружбы

"Магнит" в 2019 году снизил аудированную чистую прибыль по МСФО на 49%

Больше – дешевле: почему «Магнит» меняет формат мелкооптовых магазинов

«Мы ощущаем конкурентное давление со стороны алкомаркетов». Владимир Сорокин, коммерческий директор сети «Магнит»

«Магнит» притягивает спиртное. Сеть тестирует новый формат магазинов

«Магнит» сократил прямые поставки вина почти в два раза

 
Рубрикатор: