Магнит сеть технологии

«Магнит» создал виртуальные туры по магазинам

Компания запустила 3D-экскурсии по разным форматам торговых точек. Виртуальные туры размещены на корпоративном сайте розничной сети и доступны для всех посетителей. Онлайн-прогулка позволяет побывать во всех форматах магазинов: «у дома», супермаркете, «Магнит Косметик», аптеке и узнать особенности работы торговых точек.

«Магнит» объявил о запуске виртуальных туров по магазинам. Все объекты в виртуальных турах — это трехмерные копии реально существующих магазинов компании, расположенных на родине розничной сети — в Краснодарском крае. В том числе посетители могут побывать в самом современном магазине «Магнит» — суперсторе в Адлере. С помощью экскурсий можно узнать, как меняются торговые точки в части предложений для покупателя, ассортимента и сервиса, какие новые технологии и решения используются, чтобы посещение магазинов было полезным и удобным.

Современный интерфейс позволяет пользователям самостоятельно передвигаться по торговому залу, рассматривать любые объекты со всех сторон и быстро перемещаться в любую точку пространства. Планируется, что в будущем появится опция воспроизведения экскурсий. В каждом магазине нанесены специальные метки, при нажатии на которые автоматически появляется информация о конкретной продукции, услуге или лаконичная справка о компании. Например, можно подробнее узнать о собственных торговых марках сети, познакомиться с новыми технологиями: видеоаналитикой, оплатой товаров, основанной на распознавании лиц, увидеть первое в «Магните» fresh -кафе с открытой кухней и многое другое.

Для создания виртуальных туров было оцифровано более семи тысяч квадратных метров торговых залов, продолжительность съемок составила 30 часов. С помощью камер с 3D-сканером были охвачены десятки миллионов точек в пространстве, произведено множество замеров и получены точные снимки объектов для воссоздания интерактивной виртуальной копии.

«В существующих условиях мы стремимся найти новые форматы коммуникации с аудиторией. Одним из таких решений является виртуальный тур. Посетители получают возможность изучать особенности объекта без ограничений по времени, причем делать это в удобном гаджете и абсолютно безопасно. За счет эффекта полной свободы в перемещении и присутствия визит в любой формат магазина становится увлекательным занятием», — рассказал заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» объявил о смене финдиректора

«Магнит» вырос на 4% после совещания с участием Путина и ретейлера

«Магнит» и Tele2 ведут переговоры о запуске виртуального оператора

«Магнит» запустил аналитический портал для поставщиков

S&P подтвердило рейтинг «Магнита» на уровне "ВВ" со стабильным прогнозом

Акционеры «Магнита» одобрили дивиденды по итогам 2019 года в размере 16 млрд рублей

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

"Магнит" в 2019 году снизил аудированную чистую прибыль по МСФО на 49%

Больше – дешевле: почему «Магнит» меняет формат мелкооптовых магазинов

«Магнит» начал следить за очередями в супермаркетах

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

«Магнит» запускает платформу для учета маркированных товаров

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

 

 

Рубрикатор: