Магнит сеть технологии Сколково

«Магнит» внедрит в пилотные проекты 12 стартапов

В Цифровом офисе «Магнита» в «Сколково» выбрали финалистов акселератора MGNTech, первой подобной программы для розничной сети.  

Специалисты Фонда и топ-менеджеры компании на демо-дне включили в тестирование 10 инновационных решений, предложивших продукты и технологии с максимальной потенциальной экономической эффективностью. Кроме того, два стартапа продолжат партнерство с розничной сетью вне акселератора. До конца года «Магнит» инвестирует 50 млн рублей в пилотирование инноваций.

 В акселератор MGNTech поступило 777 заявок по 13 направлениям от российских и зарубежных стартапов из 15 стран. Из них более 20 проектов по итогам заочного конкурсного отбора стали полуфиналистами и представили свои решения напрямую топ-менеджерам «Магнита» и руководству «Сколково».

В жюри демо-дня вошли заместитель генерального директора, исполнительный директор «Магнита» Флориан Янсен, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин, эксперты Фонда и члены правления розничной сети.

В демо-дне участвовали стартапы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска. Разработки были связаны с предиктивной аналитикой спроса и производством собственной продукции, антибактериальной обработкой продуктов и поверхностей, развитием омниканальности продаж, автоматизацией документооборота, инвентаризацией, процессом найма сотрудников и эксплуатации объектов сети.

Бизнес-заказчики принимали решения на основе предварительного знакомства с технологиями и 10-минутных «живых» питчей полуфиналистов, где представители стартапов рассказывали о проекте, конкурентных преимуществах, потенциальном экономическом эффекте для «Магнита».

Отобранные стартапы приступят к пилотированию своих технологий в розничной сети до конца года. У победителей акселератора будет доступ ко всем необходимым ресурсам и экспертизе компании, профессиональная менторская поддержка со стороны фонда и розничной сети.

При необходимости участники акселератора смогут доработать свои продукты с представителями «Магнита» и «Сколково».

При тиражировании успешно прошедших пилот технологий розничная сеть рассчитывает получить суммарный экономический эффект не менее 1 млрд рублей в 2021-22 годах.

Участниками акселератора MGNTech стали 10 проектов, в том числе резиденты «Сколково»:

1. EVA PRO — решение для оценки состояния колес транспортных средств и повышения эффективности эксплуатации автомобилей;

2. PredTech — многофункциональный инструментарий для увеличения производительности собственных производств;

3. Napoleon IT — технология распознавания товаров по фейсингу, QR- и штрих-коду на основе компьютерного зрения и машинного обучения;

4. Натуральная пищевая bee-упаковка на основе пчелиного воска для сокращения объема отходов и сохранения окружающей среды;

5. Med.me — платформа для обмена медицинской информацией и упрощения коммуникации между клиентами и компанией;

6. Useid.pro — сервис гипертаргетинга в социальных сетях;

7. BestPlace — геоаналитическая платформа с данными о потребителях для сегментирования магазинов и управления ассортиментом в зависимости от портрета покупателя;

8. Doczilla — платформа для подготовки оперативной документации без ошибок;

9. Timebook — решение для автоматического планирования графиков смен персонала, биометрического учета рабочего времени, расчета зарплаты и управления внешним персоналом;

10. «Лаборатория Био Зет» — решение для увеличения свежести и сроков хранения продуктов на основе активной упаковки.

Еще два стартапа — резиденты Фонда «Сколково» — будут пилотироваться вне акселератора: это проект iVoice по оптимизации процесса инвентаризации склада с помощью речевых технологий и «ИРЦЭ» — комплексная платформа для уберизации как собственными службами, так и аутсорсинговыми компаниями.

«Мы отобрали для компании проекты, у которых есть самые высокие шансы стать коммерчески успешными в периметре «Магнита». Все эти проекты соответствуют приоритетным задачам цифровой трансформации компании: с помощью инноваций мы хотим улучшить операционные процессы, развить нашу IT-инфраструктуру, запустить новые продукты и омниканальные сервисы под меняющиеся потребности покупателей и в целом создать для них удобную экосистему», — рассказал заместитель генерального директора, исполнительный директор розничной сети «Магнит» Флориан Янсен.

«Еще на этапе рассмотрения заявок мы увидели много актуальных и зрелых проектов, достойных самых высоких оценок. Так что выбирать полуфиналистов было сложно, тем более что в акселераторе участвовали и наши резиденты. Со своей стороны, мы поддержим финалистов: к их услугам вся инфраструктура Инновационного центра «Сколково». А тем, кого не выбрали, мы поможем доработать продукт для участия в конкурсе «Магнита» и «Сколково» в следующем году», — прокомментировал вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Константин Паршин.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» планирует запустить два вида собственной доставки продуктов

Сеть магазинов «Магнит» начала доставку через Delivery club

«Магнит» работает над созданием собственного платежного сервиса

Связанная с Винокуровым "Марафон Ритейл" приобрела еще 0,14% акций «Магнита»

«Магнит» открыл цифровой офис в ИЦ «Сколково»

Медиарейтинг российских ритейлеров: кто в лидерах?

«Магнит» в I полугодии увеличил аудированную прибыль по МСФО в 1,8 раза

Бывший топ-менеджер «Перекрестка» и «Магнита» Сорокин назначен гендиректором «Ленты»

«Магнит» начал тестировать новый формат магазинов - дискаунтеры

«Магнит» купит права аренды почти 90 мурманских магазинов сети «Евророс»

«Магнит» создал виртуальные туры по магазинам

«Магнит» объявил о смене финдиректора

«Магнит» вырос на 4% после совещания с участием Путина и ретейлера

«Магнит» запустил аналитический портал для поставщиков

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

Илья Якубсон создает российский Lidl

Больше – дешевле: почему «Магнит» меняет формат мелкооптовых магазинов

«Магнит» начал следить за очередями в супермаркетах

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

«Магнит» запускает платформу для учета маркированных товаров

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

 
Рубрикатор: