Магнит сеть Ромир аналитика реклама

«Магнит» и «Ромир» объединили ресурсы в изучении покупателей

Розничная сеть «Магнит» и исследовательский холдинг «Ромир» объединили технологии обработки данных о покупателях.  Это первый на рынке России опыт единовременной обработки данных аналитики и ритейла в онлайн-режиме.

Сегодня для обеспечения эффективности таргетированных маркетинговых и коммуникационных предложений для потребителей важно понимать реальный портрет целевой аудитории и особенности поведения той или иной группы покупателей в зависимости от различных условий и параметров.

Именно это и определяет эффективность любого коммуникационного сообщения, когда задачей становится не полное покрытие, а точное достижение и выбор подходящего коммуникационного сообщения и момента для конечного целевого покупателя.

Определение профиля реального покупателя и особенностей потребительских настроений станет ключевой задачей партнерства «Ромира» и «Магнита», которое реализовано на базе двух технологий: DMP (Data Managemen Platform) от ритейлера и потребительской панели Romir Consumer Scan Panel от «Ромир». DMP агрегирует базы данных реальных покупателей из исследовательской панели.

Технологическое партнерство «Ромир» и «Магнита» в рамках DMP позволит брендам и рекламным агентствам получать расширенную аналитику о покупателях, реальный портрет целевой аудитории, а также формировать наиболее подходящее коммуникационное сообщение и выбирать момент для коммуникации.

DMP «Магнит» представляет собой распределенную платформу, которая в режиме self-service предоставляет маркетологам доступ к обезличенным структурированным данным аудиторий розничной сети и партнеров платформы. Сегодня платформа аккумулирует данные о 60 млн активных покупателях «Магнита» и партнеров ритейлера. Пользователи могут формировать сегменты клиентов по более чем ста поведенческим атрибутам и нескольким тысячам категориям товаров, а также выгружать необходимые целевые аудитории напрямую в популярные рекламные площадки (Mail.ru, Яндекс, Facebook, GPMD).  

Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Consumer Scan Panel основана на данных потребления 40 000 россиян, 15 000 домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют QR-коды с чеков и участвуют в анкетировании и онлайн опросах. Данные сканирования в онлайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Получаемые данные позволяют изучать как домашнее, так и внедомашнее потребление покупателей, расходы не только на товары, но и на услуги. Одной из принципиальных особенностей Romir Consumer Scan Panel является сбор информации о расходах домохозяйств на услуги, что позволяет более глубоко анализировать портрет потребителя, поведенческие особенности целевой аудитории брендов, а также исследовать рынок услуг. Данные для клиентов предоставляются не только дифференцированно по категориям и брендам, но и по каналам продаж, конкретных сетей и крупных торговых точек, в зависимости от задач бизнеса.

«Коллаборация систем данных «Магнит» и «Ромир» на базе DMP позволит получать данные для поcтроения маркетинговых коммуникаций, ориентированных на аудиторию, сформированную не на основании клейма, а на базе данных фактического покупательского поведения, подтвержденного реальными чеками потребителей. Это позволит «Магниту» повысить эффективность собственных маркетинговых кампаний, а также предоставить рынку – брендам и рекламным агентствам – инструмент для четкой настройки своих коммуникаций с покупателями», – прокомментировал директор по аналитике и управлению данным «Магнита» Фабиан Шефер.

Аудитории «Магнита» в новом партнерстве автоматически подгружаются с аудиториями участников потребительской панели «Ромир», что позволяет предложить рекламным агентствам и брендам новый набор инструментов для реализации интегрированного (data-driven) маркетинга, в том числе:

1.       Получение углубленного среза аналитики по выбранной аудитории за счет объединения двух технологических платформ;

2.       Оперативные и прогностические замеры точности попадания в целевую аудиторию конкретного бренда;

3.       Замеры эффективности рекламных кампаний по всем каналам и ее влияния на продажи;

4.       Измерение показателей восприятия бренда потребителями и покупателями;

5.       Проведение дополнительных опросов и исследований по любым категориям аудиторий и пр.

С момента запуска технологии DMP в сети «Магнит» в декабре 2019 года на данных ритейлера и его партнеров было проведено уже более 200 рекламных кампаний, к платформе подключились все ведущие рекламные группы. Платформа позволяет увеличить точность таргетирования рекламных кампаний в 2-5 раз, а прирост продаж в расчете на один контакт может достигать 5-15%. Крупнейшие FMCG -бренды уже переходят от точечного использования разрозненных данных в рамках отдельных кампаний к разработке своих data и медиа стратегий с использованием новых возможностей DMP ритейлера. «Магнит», в свою очередь, активно использует платформу, в том числе для целей собственного маркетинга – с ее помощью поддерживается открытие новых розничных точек, запуск новых проектов и собственных промо-кампаний. Технология позволяет запускать совместные проекты между участниками платформы, например, совместное прогнозирование и управление лояльностью покупателей.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» открыл тестовую студию для развития собственных брендов

«Магнит» внедрит в пилотные проекты 12 стартапов

«Магнит» планирует запустить два вида собственной доставки продуктов

Сеть магазинов «Магнит» начала доставку через Delivery club

«Магнит» работает над созданием собственного платежного сервиса

Связанная с Винокуровым "Марафон Ритейл" приобрела еще 0,14% акций «Магнита»

«Магнит» открыл цифровой офис в ИЦ «Сколково»

Медиарейтинг российских ритейлеров: кто в лидерах?

«Магнит» в I полугодии увеличил аудированную прибыль по МСФО в 1,8 раза

Бывший топ-менеджер «Перекрестка» и «Магнита» Сорокин назначен гендиректором «Ленты»

«Магнит» начал тестировать новый формат магазинов - дискаунтеры

«Магнит» купит права аренды почти 90 мурманских магазинов сети «Евророс»

«Магнит» создал виртуальные туры по магазинам

«Магнит» объявил о смене финдиректора

«Магнит» вырос на 4% после совещания с участием Путина и ретейлера

«Магнит» запустил аналитический портал для поставщиков

"Магнит" в I квартале впервые за пять лет обогнал X5 по темпам роста выручки

Ян Дюннинг рассказал о планах «Магнита» на 2020 год

«Магнит» почти вдвое замедлит темпы открытия магазинов в 2020 году

Илья Якубсон создает российский Lidl

Больше – дешевле: почему «Магнит» меняет формат мелкооптовых магазинов

«Магнит» начал следить за очередями в супермаркетах

«Магнит» тестирует видеоаналитику для открытия магазинов

«Магнит» запускает платформу для учета маркированных товаров

«Магнит» создал корпоративную систему управления мобильными устройствами

«Магнит» перешел на новую платформу аналитической обработки больших данных

 

Рубрикатор: