INFOLine Рынок тренды аналитика общепит сети HoReCa доставка FMCG

InfoLine: 2,5 трлн рублей перекочуют из общепита в ритейл

Российский общепит в пандемию пострадал сильнее, чем в другие кризисы, но из-за высокой доли фастфуда, сумевшего быстро перестроиться на доставку, падение отрасли было не таким критичным, как в США и Европе, об этом рассказала руководитель направления «Потребительские рынки» агентства InfoLine Светлана Силенина в рамках деловой программы WorldFood 2020.

Рынок общественного питания — наиболее пострадавшая отрасль коронакризиса, причем страдать он начал еще до официального закрытия заведений в конце марта 2020 года, потому что отток гостей наблюдался уже в конце февраля. «Если еще в январе и феврале месяц к месяцу наблюдалась положительная динамика, то в конце марта динамика отрасли упала на 3%, — рассказывает Светлана Силенина. — Во II квартале 2020 года падение составило 50%, по итогу I полугодия — более 25%. Плюсы от закрытия заведений общепита получили ритейлеры, так как алкоголь и продукты питания, обычно потребляемые в ресторанах, начали покупать в магазинах, это значит что 2,5 трлн рублей, которые, по нашим оценкам, россияне тратят на питание вне дома, получат FMCG -магазины».

Влияние пандемии различается в зависимости от категории заведений. Например, в США, по данным исследовательской компании McKinsey на апрель 2020 года, продажи пиццерий за время коронакризиса даже выросли на 5%, так как эти заведения, как правило, работают на вынос и доставку; кофейни упали на 60–70%, больше всего пострадали заведения casual dining (-70-80%) и fine dining (- 75–85%), в которые люди приходят не только за едой, но и за атмосферой, обслуживанием, эмоциями. Заказ еды из этих заведений не приносит нужного результата, потому что сложные и дорогие ресторанные блюда нельзя доставить без потери вкуса и качества.

«Так как в России около 50% приходится на фастфуд, который быстро перестроился и стал работать на доставку, отрасль смогла устоять и не упала так глубоко, как в странах Европы, где падение дошло до 80–90%, — говорит Светлана Силенина, — Большим подспорьем стала доставка. Многие рестораторы намерены оставить и наращивать доставку, несмотря на открытие заведений».

Общепит продолжает испытывать негативное влияние пандемии, так как пока лишь в 30 регионах РФ ресторанам разрешено работать с соблюдением социальной дистанции и других мер безопасности. Несмотря на то что отрасль официально признана наиболее пострадавшей и должна получать господдержку, этого не происходит, во многом из-за того, что предприятия, торгующие алкоголем, не могут получать часть дотаций и кредитов.

Валерия Миронова, Retail.ru

Новости по теме:

Рестораторов отправят на полку. В России создали маркетплейс для операторов общепита

Ресторанный рынок в августе продолжил падение

Число открытых кафе и ресторанов приблизилось к докризисным показателям

Около 60% российских ресторанов планируют восстановить выручку к концу года

Вино и устрицы: кто запускает сеть винных баров на побережье Кубани

Рестораны зашли в супермаркеты. Какие блюда можно найти на прилавках сетевых магазинов

Группа АФК "Система" на фоне COVID запускает сервис по доставке еды

«Лента» начала продавать продукцию «Буше» и «АндерСон»

Ресторанные сети с dark kitchens развивают доставку в два раза быстрее, чем традиционные конкуренты

Metro потратит около 1 миллиарда рублей на поддержку ресторанного бизнеса

Минпромторг создает план работы ретейла и общепита на случай второй волны коронавируса

Рубрикатор: