Магнит сеть

«Магнит» запустил программу «Зелёный офис»

Розничная сеть «Магнит» запустила комплексную программу «Зелёный офис». Она основана на международных принципах «зелёных» стандартов для офисов и призвана обеспечить максимально безопасное для окружающей среды функционирование всех офисов компании. Программа уже реализована в головном офисе «Магнита» в Краснодаре.

«Магнит» на протяжении последних нескольких лет регулярно запускал пилотные «зелёные» проекты в своих офисах. После принятия в июне 2020 года стратегии устойчивого развития компания решила проанализировать полученный опыт и разработать комплексную программу «Зелёный офис». Она базируется на общепринятых принципах устойчивого развития бизнеса, главным образом, в области охраны окружающей среды и заботы о персонале. В ближайшие несколько лет программа будет реализована во всех офисных пространствах «Магнита», а новые офисы будут открываться с учетом заложенных в ней подходов.

В настоящее время программа «Зелёный офис» уже внедрена в головном офисе в Краснодаре, где компания уделила особое внимание энерго- и водоэффективности. Так, офис отапливается за счёт утилизации тепла от собственного энергоцентра, а в самом здании внедрена погодозависимая система отопления и кондиционирования. Также действует централизованная система фильтрации воды, повсеместно установлены аэрационные насадки на краны, которые снижают потребление воды. Для оптимизации энергопотребления используется автоматическая система освещения, более половины осветительных приборов уже переведено на LED-лампы. В 2020 году эти и другие меры позволили сократить общее потребление электроэнергии в головном офисе почти на 30%.

В рамках реализации программы «Зелёный офис» в головном офисе «Магнит» существенно расширил практику сортировки отходов. Компания дополнительно установила более 120 контейнеров и четыре фандомата для сбора стекла, пластика, металлической тары и макулатуры, а также 13 трехсекционных контейнеров — на прилегающей к офису территории. Также было увеличено число боксов для сбора батареек и запущен социально-экологический проект «Добрые крышечки», в рамках которого средства от переработки пластиковых крышечек передаются на помощь детям с особенностями развития. Все собранные отходы компания передаёт на вторичную переработку.

Для информирования персонала о «зелёных» инициативах и продвижения практики раздельного сбора отходов «Магнит» запускает в головном офисе просветительскую кампанию. В здании установлены специальные инфодоски с правилами сортировки мусора, изготовлена напольная навигация до ближайших пунктов раздельного сбора отходов. Информационная кампания также проходит онлайн, чтобы максимально вовлечь всех сотрудников, в том числе, находящихся на удалённой работе. «Магнит» подготовил специальный вебинар, в рамках которого специалисты-экологи расскажут о программе «Зелёный офис», внедренных практиках, при этом особое внимание будет уделено раздельному сбору мусора, в том числе, в домашних условиях.

Комплексный подход в реализации экологических инициатив в головном здании «Магнита» в Краснодаре уже получил подтверждение официального сертифицирующего органа по системе добровольной сертификации «Зелёный офис. EcoGreenOffice». По итогам независимого аудита компании были даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию «зелёной» инфраструктуры офиса. Поэтапно комплексная программа будет масштабирована на все региональные офисы ритейлера, а также на собственные производства и тепличные комплексы.

Источник

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: