Перекресток сеть X5 технологии

«Перекресток» запустил новую механику персонализированных предложений

Торговая сеть «Перекресток» запустила новую механику в персонализированных каналах коммуникации для своих покупателей — продолжительную кампанию персональной рекомендации товаров с эластичной скидкой клиенту.

Основное отличие от существующих механик — предложение на конкретное наименование товара. Причем не только тот, что часто приобретается, но и тот, который может понравиться покупателю исходя из его предпочтений. Раньше скидка предоставлялась на размер чека или категорию продуктов. Целью кампании является сокращение числа регулярного промо и замена его персонализированными предложениями, что приведет к сокращению расходов, повышению лояльности и отклика покупателя, а также расширению его корзины за счёт предложения дополнительных товаров.

По результатам пилота новой механики персонализированных предложений эффективность использования канала e-mail стала выше в 6 раз, а в канале sms — в 1,5 раза по сравнению с другими кампаниями в этих же каналах в этот же период времени. Логику анализа данных и формирования предложения полностью разработала команда целевого маркетинга торговой сети.

Благодаря целевому маркетингу и программе лояльности «Клуб Перекресток» торговая сеть заработала более 10 млрд рублей дополнительного оборота в 2019 году, что почти в два раза превышает аналогичные результаты 2018 года.

Развитие программы лояльности и целевого маркетинга позволяет управлять трафиком, стимулировать рост среднего чека и частоты покупок, количества позиций в чеке и т. д. В результате анализа эффективности выявлено, что более 7 млн участников программы лояльности посещают супермаркет минимум 1 раз в месяц, средний чек «лояльного» клиента на 20–30% выше, а покупки с картой лояльности составляют порядка 79% всего товарооборота.

Источник

Новости по теме:

X5 открыла в Москве первый магазин низких цен «Чижик»

Запущен агрегатор экспресс-доставки продуктов и готовой еды «Около»

Владелец «Пятерочек» собрался конкурировать с Delivery Club и «Яндекс.Едой»

X5 в третьем квартале увеличила чистую прибыль по МСФО в 5,3 раза

В Москве открылся первый магазин без персонала «Пятёрочка #налету»

В Екатеринбурге закрывается последний гипермаркет сети X5 Retail Group. Место «Карусели» может занять Spar

«Карусель». Памятник гипермаркету эпохи трансформации

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: