ВкусВилл сеть ресторан Регион

«ВкусВилл» ищет новых партнёров среди ресторанов Петербурга

"ВкусВилл" ищет новых партнёров среди ресторанов Петербурга, однако теперь предъявляет к ним более высокие требования.

Ретейлер снова занимается поиском рестораторов Северной столицы, готовых разместить свои блюда на полках магазинов. Акцию "Шеф в ответе" впервые проводили этим летом, для того чтобы поддержать гастроэнтузиастов — небольшие предприятия, которые оказались на грани закрытия во время введения строгих ограничений. "Мы тогда бросили клич, заявили о готовности в упрощённом режиме и быстро наладить поставки на полки магазинов блюд от некоторых рестораторов, — вспоминает руководитель проекта “Шеф в ответе” Михаил Никитин. — Хотели дать покупателям гастрономическое впечатление словно от похода в ресторан, когда всё было закрыто. Принимали и обжарщиков кофе, и производства".

В компании отмечают, что запрос на ресторанную кулинарию сохранился и сейчас, поэтому они решили реализовать проект на постоянной основе, без ограничений по срокам. Летом со "ВкусВиллом" сотрудничали пять ресторанов и кафе, среди которых Italy Group, "Марчеллис", кафе "Венеция".

Сейчас ретейлер планирует подключить пять–семь петербургских партнёров. В Москве со "ВкусВиллом" уже работает Ginza Project. О сотрудничестве в Петербурге компании договориться пока не смогли, но переговоры продолжаются.

Совладелец Subzero Эдуард Лунин сообщил "ДП", что они тоже ведут переговоры со "ВкусВиллом", но пока сложно что–либо говорить о дальнейшем сотрудничестве.

Представители ретейлера отмечают, что к подбору партнёров они подходят "по–взрослому". Летом требований было меньше. Сейчас работа ведётся так же, как с остальными поставщиками: собираются данные о продажах, рейтинговании и отзывах покупателей, часто "ВкусВилл" просит доработать состав блюда. "Не у всех есть нужная документация, не все готовы подстроиться под наши требования к чистым и честным составам. Не все проходят и по цене", — добавляет Михаил Никитин.

Эксперты объясняют, что сотрудничество с крупным ретейлом может помочь ресторанам повысить узнаваемость бренда, но в то же время сулит множество дополнительных расходов.

Ресторанный консультант, бренд–амбассадор компании по автоматизации кафе и ресторанов Poster Виктория Рейникова отмечает, что, работая с ретейлом, рестораторы будут вынуждены отдавать товар с отсрочкой платежа как минимум на 2 недели. "А это значит, что владельцу заведения нужно будет дополнительно инвестировать в месячный товарный запас", — подчёркивает она.

По словам эксперта, заведения будут вынуждены наладить процесс работы с полуфабрикатами. Не у каждого есть соответствующее оборудование. К себестоимости продукции добавятся логистика и упаковка для транспортировки. Учитывая дополнительные инвестиции, такое сотрудничество будет выгодно и подойдёт далеко не всем заведениям.

Дарья Зайцева

Источник

Новости по теме:

Два в одном: «ВкусВилл» переформатирует свои магазины в Петербурге

В тройку крупнейших онлайн-продавцов продуктов питания вошли Х5 Retail Group, «Утконос» и «Сбермаркет»

Выручка «ВкусВилла» в онлайне в 3 квартале составила 3,5 млрд

Инвесторы пробуют вино. У фонда основателя «ВкусВилла» появился новый проект

«ВкусВилл» начинает продавать вино

«Вкусвилл» увеличил уставный капитал почти в девять раз

«Вкусвилл» выходит на рынок кейтеринга

«ВкусВилл» приостановил открытие новых магазинов

«ВкусВилл» открыл свой первый магазин в Европе

«ВкусВилл» массово превращает магазины в «дарксторы»

«ВкусВилл» начал тестировать новые форматы магазинов

«ВкусВилл» установил первый вендинговый автомат в жилом доме

«ВкусВилл» установил 2500 касс самообслуживания и запустил доставку в Санкт-Петербурге и Казани

Выручка "Вкусвилла" впервые превысила $1 млрд

«Перекресток» начал продавать продукцию конкурирующего с ним «ВкусВилла»

Wildberries начал доставлять продукты «Вкусвилла»

"Вкусвилл" договорился о продаже продуктов в "Утконосе"

«ВкусВилл» подал заявку на регистрацию бренда «ВкусВин»

Рубрикатор: