сеть сети Пятерочка Монеточка Магнит Регион Тандер X5 Красное и Белое ФАС

Торговые сети «Пятерочка», «Монеточка» и «Магнит» превысили порог в 25% в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области

Долю более 25% по итогам 2019 года занимают OOO «ИКС 5 Ритейл Групп» (торговая сеть «Пятерочка») и OOO «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монетка») в Локомотивном городском округе, АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») - в Южноуральском городском округе.

Указанная информация получена Челябинским УФАС России в ходе проведения обзора состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области по итогам 2019 года.

Данные сведения будут направлены в адрес глав указанных муниципальных образования для принятия ими мер по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения конкретных торговых сетей.

В 2019 году на территории муниципальных образований Челябинской области деятельность на рынке розничной торговли продовольственными товарами осуществляли 59 федеральных и региональных торговых сетей. Лидерами по обороту розничной торговли продовольственными товарами на территории Челябинской области являются:

1. Компания X5 Retail Group (м-н «Пятерочка», «Перекресток»);

2. АО «Тандер» (м-н «Магнит»);

3. Сеть магазинов «Красное и Белое».

По итогам обзора состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области за 2018 год долю более 25% занимали АО «Тандер» в Южноуральском городском округе Компания X5 Retail Group в Локомотивном городском округе.

В 2019 году количество торговых объектов АО «Тандер» и Компания X5 Retail Group в указанных муниципальных образованиях Челябинской области не увеличено. Таким образом, по итогам анализа рынка розничной торговли продовольственными товарами за 2019 год нарушений ст. 14 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ не выявлено.

Согласно ст. 14 Закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в границах муниципального района, городского округа не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Источник

Новости по теме:

Чудеса оптимизации: X5 продолжает экспансию на фоне претензий УФАС

УФАС заинтересовалось продолжением роста доли X5 на рынке Петербурга в 2019 году

УФАС оштрафовало «Ленту», отказавшуюся признать портвейн вином

Муслима Латыпова сказала «ФАС» владельцам «РусАлки»

Рубрикатор: