FMCG тренды сети сеть Регион Бристоль Красное и Белое ДКБР Федяков INFOLine кооператив Лента X5 Окей

СПб. Розница шагает не в ногу: фирменных сетей становится всё больше

Доля фирменных и специализированных сетей в FMCG–рознице по итогам 2020 года вырастет до 9,5%. Однако в Петербурге их развитие может заметно отличаться от федерального тренда.

В исследовании M. A. Research рост доли специализированных магазинов объясняется спросом на фирменную и фермерскую продукцию. Количество сетей, торгующих товарами одного производителя или одной–двумя товарными категориями, ежегодно растёт.

Как пояснила "ДП" партнёр M. A. Research Анна Синявская, в числе прочих учитывались такие сети, как "Бристоль", "Красное и Белое" (объединённая компания "ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед"), хотя они продолжают увеличивать долю продовольственных товаров.

"В этих сетях алкоголь остаётся доминирующей категорией. Не исключаю, что в будущем обе сети продолжат менять свой формат, но пока что их трудно назвать классическими магазинами “у дома”", — говорит эксперт.

Генеральный директор информационно–аналитического агентства Infoline Иван Федяков считает, что в целом прогнозы развития специализированных сетей в Петербурге пессимистичны.

"Было бы прекрасно, если бы такие сети развивались и становились более конкурентоспособными. Но им практически нечего противопоставить универсальным сетям. Фирменные магазины не могут выставлять товары по ценам, приближённым к закупочным, хотя цена сейчас — определяющий фактор. Некоторые развивают бизнес, позиционируя себя как магазин национальной кухни, но и здесь перспективы сомнительны", — считает он.

Управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Марк Шерман уверен, что всё зависит от предпочтений людей: "Одно время наблюдался тренд на гипермаркеты, и потребители шли в них. Со временем производители увидели другую возможность в виде продажи фермерских товаров, потому что поняли — клиент стал более разборчив".

Федяков уверен, что фирменные магазины могут развиваться успешно в двух случаях. Во–первых, проекты в узких сегментах можно реализовать через интернет–продажи, но выживать в условиях жёсткой конкуренции будет один игрок из ста. Второй вариант — объединение сетей в закупочные кооперативы.

"В Петербурге бизнес не готов идти на кооперацию, такие попытки были, но прошли безуспешно. Наш город для многих универсальных сетей (“Лента”, “О’Кей”, X5 Retail Group) — фактически домашний регион. Целесообразно создавать кооперативы вокруг таких сетей, но на это вряд ли кто пойдёт", — резюмирует Иван Федяков.

По оценке Анны Синявской, в Петербурге довольно высокая покупательная способность населения. Кроме того, в городе заметен тренд на потребление эко– и ЗОЖ–продуктов, что позволяет неплохо развиваться специализированным сетям.

"Не менее популярна так называемая фермерская продукция, поэтому успехом пользуются сети, реализующие продукцию местных КФХ. У меня нет каких–то конкретных прогнозов, как они будут развиваться в Петербурге, но, судя по динамике открытий магазинов, точно не ниже среднерыночных показателей FMCG–ретейла", — отмечает она.

Дарья Дмитриева

Источник

Новости по теме:

«Интерторгу» подыщут новые руки. Кредиторам удалось отстранить конкурсного управляющего банкротящейся компании

Торговое наследие: площади «Интерторга» поделили крупные сети и новички рынка

Вместо 75 магазинов «Семья» и Spar в Петербурге и области появится «Магнит»

Не Spar, а Eurospar: на рынок Петербурга выходит новый для региона ретейлер

Чудеса оптимизации: X5 продолжает экспансию на фоне претензий УФАС

В Петербурге появятся сразу три новые продуктовые сети

Федеральный ретейлер сворачивает часть бизнеса в Петербурге

Торговая сеть из Норильска забрала наследство «Интерторга»

Помещениям «Интерторга» наносят Green. Инвесторы из Казахстана откроют в Петербурге новый розничный проект

Рубрикатор: