Metro сеть опт тренды

Metro: в пандемию россияне стали чаще закупаться оптом ради экономии и запаса дома

Компания Metro вместе с исследовательским агентством ResearchMe провели всероссийский опрос, в котором исследовали стремление россиян к покупкам мелким оптом и его причины.

Покупки мелким оптом в пандемию

32% россиян признались, что стали чаще покупать товары мелким оптом (от 3-х и более позиций одного товара в чеке) во время пандемии. Из них 10% сказали, что стали покупать мелким оптом все товары, которые раньше брали по 1–2 штуки. 22% отметили, что берут мелким оптом только непортящиеся товары. Также 6% опрошенных сказали, что стали покупать меньше товаров, чем до начала пандемии.

Что берут россияне мелким оптом?

83% россиян берут мелким оптом продукты питания — это лидер рейтинга среди категорий товаров, 52% из них — покупки чая и кофе. Также часто россияне берут мелким оптом воду и другие напитки (42%), товары для животных и бытовую химию (35 и 34% соответственно). Реже всего мелким оптом берут детские товары, только 10% респондентов отметили эту категорию.

Эти данные подтверждаются внутренней статистикой Metro за 2020 год. Самыми популярными товарами для покупки мелким оптом стали напитки и молочные продукты. На третьем месте оказалось мясо птицы. Также пользовались популярностью замороженная и консервированная рыба, колбасные изделия, бакалея, шоколад и другие сладости.

Причины покупок и средняя сумма чека

Респонденты выделили две самые популярные причины покупок мелким оптом — для экономии денег (53% опрошенных) и для того, чтобы дома был запас товаров (54%). Третья причина — необходимость делать покупки на большую семью (24%).

При этом экономия при покупке мелким оптом (от 6 упаковок одного товара) может достигать 50%. По данным Metro, самые высокие скидки (40–50% на оптовую покупку) представлены в таких категориях: сладости и снеки, безалкогольные напитки, средства гигиены и одноразовые принадлежности, замороженные товары.

Обычно на одну покупку мелким оптом россияне тратят до 3 000 рублей. Так ответил 51% опрошенных. 35% оставляют в магазинах от 3 до 5 000 рублей, 10% — от 5 до 7 000 рублей. Только 4% отметили, что периодически закупаются на сумму более 7 000 рублей.

Источник

Новости по теме:

Чешский миллиардер увеличил свою долю в Metro до 40,6%

Metro зафиксировал положительную динамику продаж в 2019/2020 финансовом году

Metro в I полугодии 2019-20 фингода получил убыток в 121 млн евро против прибыли год назад

Metro закрыла сделку по продаже сети гипермаркетов Real

70% сотрудников офиса Metro работает удаленно

Metro закрывает ТЦ в Нижнем Тагиле

Metro запустит СТМ «Фасоль» для магазинов франчайзи

Metro планирует увеличить продажи профессиональных СТМ на 30%

Metro потратит около 1 миллиарда рублей на поддержку ресторанного бизнеса

Metro запустила услугу Click & Collect в 26 городах России

METRO и Сбермаркет запускают доставку в 11 городах страны

METRO оснащает магазины новыми кассами самообслуживания

METRO ускоряет подключение магазинов «у дома» и ресторанов к системе доставки

 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: