X5 аналитика технологии

X5 Retail Group открыла в МФТИ кафедру промышленного анализа данных в ритейле

X5 Retail Group открыла кафедру промышленного анализа данных в ритейле и запустила магистерскую программу на базе физтех-школы прикладной математики и информатики в Московском физико-техническом институте. Х5 стала первым продуктовым ритейлером, открывшим собственную кафедру для системной работы с данными на базе крупнейшей научной школы.

Сотрудничество между МФТИ и Х5 будет долгосрочным, ежегодно в рамках совместной магистерской программы будет выпускаться 20 высококвалифицированных специалистов. Преподавателями кафедры будут и сотрудники Х5, и научный состав МФТИ. Обучение на кафедре будет бесплатным, а всем студентам будет выплачиваться повышенная стипендия от X5. На время обучения на кафедре предполагается стажировка или трудоустройство студентов в X5 Технологии за конкурентную заработную плату.

Программа организуется с целью подготовки специалистов, способных ставить и решать новые задачи в области анализа данных применительно к потребностям ритейла, извлекать полезную информацию из больших массивов данных и создавать модули ее трансформации/агрегации/визуализации, осуществлять предсказательное моделирование временных рядов и создавать системы принятия решений для подразделений торговых сетей, HR, финансового планирования, рисков и аудита. Специалисты будут владеть современными технологиями разработки программного обеспечения, принципами построения и инструментарием работы с хранилищами больших данных, методами прикладной статистики (в том числе робастными, байесовскими, и методами теории эксперимента), познакомятся с прикладными задачами ритейла (динамическое ценообразование , предсказание спроса, uplift-моделирование, управление онлайн-маркетингом и т. д.). Программа будет содержать в себе как теоретические, так и проектно-ориентированные курсы и использовать самые современные методы анализа данных и технологии.

Отбор на магистерскую программу «Промышленный анализ данных в ритейле» начнётся летом 2021 года в рамках приёмной кампании МФТИ. Для поступления необходимо знание алгоритмических языков и программирования, основ математического анализа, математической статистики, прикладной линейной алгебры, математических основ машинного обучения, теории вероятностей, случайных процессов, теории и практики реляционных баз данных и т. д.

Бизнес-единица Х5 Технологии была образована в сентябре 2020 года. Ключевая задача данного направления — создание комплексных цифровых решений для бизнеса компании и торговых сетей с высокой эффективностью и влиянием на финансовые показатели. Объединенная команда Х5 Технологии превышает 2700 действующих специалистов.

Источник

Новости по теме:

X5 обнуляет торговую наценку на ряд социальных товаров

«Перекресток» запустил экспериментальную систему покупок в Петербурге

Готовая линия «Перекрёстка» получит "зелёную метку" для контроля качества

Бесконтактные покупки с «Экспресс-скан» доступны во всех Перекрёстках Москвы

«Перекресток» запустил новую механику персонализированных предложений

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: