Магнит сеть

«Магнит» начал тестировать новый формат торговли

Один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" начал тестировать новый формат — киоски, сообщил директор по связям с инвесторами "Магнита" Альберт Аветиков.

"Из новых форматов, которые мы тоже активно пилотируем, это формат магазина для крупных городов с населением от 1 миллиона городов, формат "сити", который предполагает ассортимент все-таки несколько усеченный по сравнению с форматом "у дома", но с большим фокусом на готовую еду, на снеки, кофе", — сообщил Аветиков в ходе онлайн-конференции "ВТБ Капитал Инвестиции".

"И последний, наверное, формат — это формат киоска, это импульсивный такой шоппинг. Это абсолютно новый пилот с нашей стороны, только-только запущенный, который предполагает тоже ограниченный ассортимент", — добавил он. Подробностей относительного нового формата он не раскрыл.

Позже во вторник "Магнит" сообщил, что первый торговый объект в новом формате открылся в конце 2020 года на территории головного офиса компании в Краснодаре. Площадь объекта — 18 квадратных метров, в ассортименте — 650 торговых наименований. "Помимо открытого уже "Киоска Мини" компания планирует пилотировать и более крупный формат киосков, а также брендированные вендинговые аппараты", — добавляется в релизе.

Ритейлер указывает, что цель пилотного проекта — протестировать востребованность ультрамалого формата с небольшим чеком и очень высоким числом покупок, ориентированного на импульсный спрос и расположенного в местах с высоким трафиком. Например, это офисы, транспортные узлы, парки. "Преимущества формата киосков — низкие инвестиции в открытие одного объекта, отсутствие федеральных конкурентов и каннибализации основных форматов компании, независимость от наличия предложений недвижимости", — отмечает компания.

"Магнит" управляет торговыми точками разных форматов: это "магазины у дома", супермаркеты "Магнит Семейный", суперсторы (компактные городские гипермаркеты). В июле ритейлер сообщил о тестировании дискаунтеров "Моя цена". В непродуктовой рознице "Магнит" развивает формат магазинов косметики и аптеки.

"То есть на сегодняшний мы покрываем очень существенный спектр потребительских миссий, и пока на данный момент речь не идет о каких-то других потребительских миссиях", — указал Аветиков. Директор по связям с инвесторами также напомнил, что в 2020 году компания не ставила перед собой цели по активной экспансии, фокусируясь на повышение эффективности существующих объектов.

"По итогам того, что мы увидели в 2020 году, мы понимаем, что видны очень существенные улучшения всех операционных показателей в текущих магазинах, и это подталкивает нас к усилению экспансии в 2021 году. Мы уже отмечали, что это усиление будет видно с четвертого квартала 2020 года, и это происходит. Мы уже способны открывать в месяц по 120-140 новых магазинов", — сообщил он.

В свою очередь, продолжил представитель компании, с учетом усиления экспансии объем капитальных затрат в 2021 году может быть выше уровня прошлого года.

"Этот объем инвестиций будет включать в себя как усиление органической экспансии во всех форматах, так и усиление программы реновации текущих магазинов, инвестиции в IT, инвестиции в логистику, включая обновление нашего автопарка и другие проекты, направленные на улучшение эффективности", — сказал Аветиков.

Источник

Новости по теме:

«Магнит» запустит виртуального мобильного оператора Magnit Mobile

Распределительный центр Магнита в Краснодаре получил эко-сертификат LEED Gold

Выручка «Магнита» в новогодние праздники выросла на 9,5%

«Магнит» рассказал о первых итогах пилотов в e-commerce

«Магнит» запустил платежный сервис Magnit Pay

«Магнит» передаст поставщикам управление запасами на РЦ

«Магнит» увеличит ассортимент вина на 58%

«Магнит» пришёл в Ингушетию без алкоголя

«Магнит» запустил сервис доставки из гипермаркетов

«Магнит» открыл в Самаре космический суперстор

Битва дискаунтеров: как «Магнит» и X5 Retail Group конкурируют на рынке супердешевых товаров

«Магнит» запустил прием данных о товарах-новинках от поставщиков по API

«Магнит» запустил программу «Зелёный офис»

«Магнит» запустил систему оценки доступности товаров для повышения продаж

«Магнит» запустил собственный сервис доставки продуктов

«Магнит» в третьем квартале увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,7 раза

«Это не магазин для бедных»: почему дискаунтеры снова в моде

Вместо 75 магазинов «Семья» и Spar в Петербурге и области появится «Магнит»

«Магнит» открыл магазин «у дома» для крупных городов
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Рубрикатор: