Яндекс Яндекс.Лавка Яндекс.Еда Яндекс.Маркет e-grocery доставка онлайн FMCG

«Яндекс» впервые раскрыл размер своего grocery-бизнеса

По итогам 2020 года оборот (GMV) grocery-бизнеса Яндекса, который включает Яндекс.Лавку, доставку Яндекс.Еды из ритейла, а также продукты и товары повседневного спроса из Яндекс.Маркета, достиг 24 млрд руб., рассказал генеральный директор Яндекс.Такси Даниил Шулейко на звонке с аналитиками 16 февраля 2021 года. “Это делает Яндекс одним из крупнейших, если не крупнейшим игроком на рынке e-grocery в России”, - заявил Шулейко. За год этот бизнес компании вырос на 366%. По оценке Инфолайн, за тот же период сам рынок розничных онлайн-продаж продовольственных товаров, увеличился на 214%.

“Подход Яндекса к рынку grocery выходит за рамки просто Яндекс.Лавки и направления доставки продуктов в Яндекс.Еде. Значимая часть GMV нашего маркетплейса Яндекс.Маркет приходится на категорию FMCG. Таким образом, внутри компании мы начали рассматривать все наши инициативы в сфере grocery в связке трех сервисов”, - пояснил Шулейко.

Маркет и фудтех-сервисы компании уже интегрируются друг с другом. Так, в декабре Яндекс запустил доставку по клику. Теперь пользователь может сделать заказ на Маркете с доставкой в локальные дарксторы Лавки, а оттуда в любой момент вызвать курьера от Go — он в течение 15—30 минут привезёт товар точно по адресу. Такая доставка уже работает в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде и удобна тем, что клиент может контролировать время получения товара, а не ждать курьера весь день в одном месте. Благодаря совместному проекту сервисов, к любому заказу с Маркета можно добавить ещё и свежие продукты из Яндекс.Лавки: овощи, фрукты, хлеб, молоко.

В будущем планируется разместить витрину Лавки на Маркете, чтобы свежие продукты также можно было купить на Маркете, не уходя с сервиса. А самые популярные товары Маркета станут доступны для экспресс-доставки за 10-15 минут, так как будут расположены в дарксторах Лавки.

Источник

Новость по теме:

Пища меняет маршрут. Популярность «Яндекс.Еды» в Москве перестала расти

Продажи еды через интернет в 2020 году выросли в три раза

Online-ритейлеры в 2020 году активизировали региональное развитие и запуск новых форматов в foodtech

Владелец «Пятерочек» собрался конкурировать с Delivery Club и «Яндекс.Едой»

«Яндекс.Еда» запустила доставку из METRO в Санкт-Петербурге

«Яндекс. Еда» начнет доставлять из Metro по оптовым ценам

«Яндекс. Еда» начала доставлять продукты из сети супермаркетов «Виктория»

Сеть магазинов «Дикси» начала доставку через «Яндекс.Еду»

«Яндекс. Еда» запустила доставку роботами

«Яндекс.Еда» обнулит комиссию на заказы из ресторанов навынос

«Магнит» начал тестировать доставку продуктов в партнёрстве с «Яндекс.Едой»

«Яндекс.Еда» запустила доставку продуктов из магазинов «Глобус Гурмэ»

«Яндекс.Еда» начала сотрудничать с «Магнолией»

Рубрикатор: