Spar Семья банкрот сеть сети Регион Интерторг

Не подал на банкротство: с владельца Spar и "Семьи" требуют 3 млрд

Мушвига Абдуллаева, владевшего обанкротившимися торговыми сетями Spar и "Семья", намерены привлечь к субсидиарной ответственности на 3 млрд рублей. Как рассказал "ДП" Сергей Безруких, арбитражный управляющий ООО "ТД "Интерторг", контролировавшего ранее эти торговые сети, вместе с бенефициаром бизнеса будут привлекаться к субсидиарной ответственности еще нескольких юрлиц. Это ООО "Интергрупп", бывшее единственным учредителем ООО "ТД "Интерторг", ООО "Спар СПб", единственным владельцем которого является Мушвиг Абдуллаев, и гражданское товарищество особого типа "Сосьете Сивиль Партикюлер Солюшнз" (Монако) — оно было учредителем "Интергрупп" совместно с Абдуллаевым. Они также, как и бенефициар бизнеса, могли влиять на решения должника. Именно поэтому к ним и предъявляются финансовые претензии.

Фото: Сергей Коньков

"С большой степенью вероятности контролировавшие должника лица будут привлечены к субсидиарной ответственности либо с них будут взысканы убытки. Но вот размер взысканного предугадать сложно", — прогнозирует Татьяна Грушко, директор по развитию бюро юридических стратегий Legal to Business.

По оценке Сергея Безруких, на конец 2019 года "ТД "Интерторг" находился в предбанкротном состоянии: на тот момент в арбитражных судах РФ к нему было подано исков на общую сумму свыше 3 млрд рублей, и возможности расплатиться по ним не было. Поскольку Абдуллаев не мог об этом не знать и сам не подал на банкротство своей компании, эта задолженность может быть взыскана с него.

На конец февраля в рамках процесса о несостоятельности "ТД "Интерторг", как уточнил арбитражный управляющий, в реестр включены требования 751 кредитора на общую сумму — 16,367 млрд рублей, из которых требование Сбербанка на 8,5 млрд рублей. Дебиторка должника, по предварительной оценке, составляет порядка 3 млрд рублей, но пока её невозможно разграничить на "хорошую", которую можно легко продать, и "плохую", шансы взыскать которую стремятся к нулю.

Адвокат Александра Улезко, руководитель группы по банкротству АБ "Качкин и партнеры", оценивает ситуацию с ООО "ТД Интерторг" как пример типичного банкротства торговой сети со всеми вытекающими из этого последствиями: "В частности, закономерно управляющему приходится проводить работу по принятию оборудования должника, а это довольно трудоемкий процесс".

Управляющим вывезено оставшееся оборудование магазинов (стоимостью около 2 млрд рублей). В мае 2020 года судом был согласован на эти цели лимит в размере 197 млн рублей. В эту работу входили демонтаж и вывоз имущества (150 магазинов), затраты на юристов (в первые месяцы банкротного процесса ТД Интерторг прошло более 500 судебных заседаний), бухгалтерское обслуживание: требовалось завершить работу по 440 обособленным подразделениям, аренда складов для хранения оборудования и его охрана. При этом около 100 владельцев помещений сами предъявляли требования к "ТД "Интерторгу" о вывозе имущества, а часть собственников, наоборот, пыталась удержать его, ожидая выплаты долгов по аренде.

По оценке арбитражного управляющего, если бы работа с владельцами помещений не была проведена, они могли взыскать с "Интерторга" порядка 1 млрд рублей. "Пришлось через суд добиваться, чтобы арендодатели не выбрасывали торговое оборудование на улицу или же не препятствовали его вывозу", — добавляет Сергей Безруких.

Дмитрий Маракулин

Источник

Новости по теме:

Экс-владельца Spar хотят привлечь за долги разорившихся сетей

«Интерторг» остался при своих. Суд вновь утвердил конкурсным управляющим компании Сергея Безруких

«Интерторгу» подыщут новые руки. Кредиторам удалось отстранить конкурсного управляющего банкротящейся компании

С новым Spar'ом. Сумеет ли нижегородский ретейлер воссоздать розничную империю «Интерторга»

Не Spar, а Eurospar: на рынок Петербурга выходит новый для региона ретейлер

Новая петербургская сеть Like Market выросла до пяти магазинов

В Петербурге появятся сразу три новые продуктовые сети

Торговое наследие: площади «Интерторга» поделили крупные сети и новички рынка

Вместо 75 магазинов «Семья» и Spar в Петербурге и области появится «Магнит»

Федеральный ретейлер сворачивает часть бизнеса в Петербурге

Торговая сеть из Норильска забрала наследство «Интерторга»

Помещениям «Интерторга» наносят Green. Инвесторы из Казахстана откроют в Петербурге новый розничный проект

Рубрикатор: