Green сеть Интерторг закрытие

Green закрывает супермаркеты в Петербурге

Казахстанская сеть супермаркетов Green покидает петербургский рынок. Попытка открыть большое число торговых точек на бывших площадях «Интерторга» (бывшие Spar и «Семья») и закрепиться в Петербурге заканчивается полным провалом. Три из четырех открытых не так давно магазинов Green уже прекратили работу.

В июле прошлого года первый супермаркет Green был открыт на Комендантском проспекте. В августе открылись магазины вблизи метро Чкаловская и на улице Оптиков. Позже — на Ленинском проспекте. В планах на 2020 год значилось открытие 15-20 магазинов в Петербурге, а затем и экспансия в другие российские регионы.

Однако реальность оказалась совсем другой. Магазины на Комендантском и Ленинском проспектах, а также улице Оптиков уже закрыты. Торговая точка на Ораниенбаумской улице вблизи метро Чкаловская еще работает, но, скорее всего, ей осталось недолго: товара на полках мало, как и людей в магазине. Немногочисленные сотрудники торгового зала рассказали «Продукт медиа», что закрыть магазин могут со дня на день.

При этом на сайте сети Green по-прежнему сообщается о четырех действующих магазинах в Санкт-Петербурге и активной экспансии в регионы. Размещен там и список вакансий: от директоров супермаркетов до подсобных рабочих. Дозвониться по указанным номерам телефонов не удалось. Вероятно, сайт просто бросили и не стали удалять оттуда не соответствующую (на данный момент) действительности информацию.

Выступавшая инвестором сети Green казахстанская группа компаний в лице ООО «Оптимальный» специализируется на дистрибьюторском бизнесе (поставках продуктов из России в Казахстан) и развитии ритейлера Optima в Казахстане. Эксперты еще летом 2020 года отмечали, что закрепиться на петербургском рынке новому ритейлеру будет крайне сложно.

«Если компания достигла успеха в дистрибьюторском бизнесе, то это не означает, что она будет столь же успешна в развитии собственной торговой сети. Это куда более сложный бизнес, чем кажется на первый взгляд. Без подробной проработки локаций и грамотного подбора ассортимента создавать на ровном месте свою торговую сеть — мягко говоря, безумие. Green открывал магазины рядом с точками федеральных игроков, которые, естественно, и по ассортименту, и по ценам, и по технологичности своей работы его многократно переигрывали. Поэтому итог был ожидаемым», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Green — не первая из «родившихся» на свободных после краха «Интерторга» площадях сеть, которая терпит фиаско. Планы по активному развитию в Петербурге строила, например, условно норильская торговая сеть «Медведь». Однако под видом этого ритейлера пытались работать фактически все те же люди, которые трудились в «Интерторге». Сейчас под вывеской «Медведь» работает лишь один магазин.

Еще более мимолетным было появление в сетевой продуктовой рознице Петербурга магазинов «Вихров». Бизнесмены быстро поняли, что торговать точно таким же ассортиментом, как у всех, бесполезно. И трансформировались в магазины «фермерских продуктов» — это действительно пока в тренде.

Но есть и те, за кого можно осторожно порадоваться. К таковым отнесем Eurospar под управлением нижегородской «Спар Миддл Волга», которая осторожно наращивает число своих петербургских магазинов, в том числе и в помещениях бывшего «Интерторга». Залогом успеха здесь могут служить серьезный опыт в деле развития сетевой розницы в разных регионах, относительно хороший подбор локаций и грамотная работа с ассортиментом, который значительно отличается от остальных федералов.

Источник

Новости по теме:

Помещениям «Интерторга» наносят Green. Инвесторы из Казахстана откроют в Петербурге новый розничный проект

Мошенники украли у Сбербанка восемь миллиардов рублей

Не подал на банкротство: с владельца Spar и "Семьи" требуют 3 млрд

Экс-владельца Spar хотят привлечь за долги разорившихся сетей

«Интерторг» остался при своих. Суд вновь утвердил конкурсным управляющим компании Сергея Безруких

«Интерторгу» подыщут новые руки. Кредиторам удалось отстранить конкурсного управляющего банкротящейся компании

С новым Spar'ом. Сумеет ли нижегородский ретейлер воссоздать розничную империю «Интерторга»

Не Spar, а Eurospar: на рынок Петербурга выходит новый для региона ретейлер

Новая петербургская сеть Like Market выросла до пяти магазинов

В Петербурге появятся сразу три новые продуктовые сети

Торговое наследие: площади «Интерторга» поделили крупные сети и новички рынка

Вместо 75 магазинов «Семья» и Spar в Петербурге и области появится «Магнит»

Федеральный ретейлер сворачивает часть бизнеса в Петербурге

Торговая сеть из Норильска забрала наследство «Интерторга»

 

 

 

Рубрикатор: