Светофор сеть Регион дисканутер Моя цена

Под Петербургом начинается бум магазинов «для сверхбережливых»

Магазины-дисканутеры, делающие ставку на низкие цены, ускоряют экспансию в Ленинградской области. Один из лидеров этого формата в России, сеть «Светофор», только с начала года открыл три новых магазина в регионе. К выходу на рынок Ленобласти готовится и дискаунтер «Моя цена» от сети «Магнит». Эксперты называют этот формат самым перспективным для развития на российском рынке. До 70% потребителей на фоне падения доходов все чаще начинают экономить на продуктах.

Фото: PhotoXPress.ru

Ставка на низкие цены

С января по февраль 2020 года сеть «Светофор» открыла три новых магазина: в городе Пикалево и поселках Мга и им. Свердлова в Ленинградской области, сказано в сообщении на официальном сайте торговой сети. Это больше, чем в других регионах России за этот период. Сейчас в Ленобласти насчитывается 40 магазинов «Светофор», девять из них (в Тосно, Тихвине, Кингисеппе, Всеволожске, Парголово, поселках Янино-1, Шушары и более мелких населенных пунктах) были открыты в 2020 году. В Петербурге представлено семь магазинов сети, большая часть из них сосредоточена в пригородах.

Основанная в 2009 году в Красноярске сеть «Светофор» относится к формату жесткого дискаунтера, с низкими ценами на ограниченный ассортимент товаров. Среди требований к поставщикам указано, что «стоимость товара, с учетом доставки до магазина, должна быть на 20-30% ниже стоимости товара на полке конкурента». Средняя общая площадь магазинов — 900-1200 кв. м. Витрин, стеллажей и торгового оборудования нет, товары выложены на паллетах на полу. Количество SKU в ассортименте — около 2 тыс. позиций, что в несколько раз меньше, чем в супермаркетах и магазинах у дома. Сеть управляется ГК «Торгсервис».

Получить комментарий в сети «Сфетофор» о дальнейших планах развития в регионе не удалось.

Самый перспективный формат

«Светофор» — сеть со своей специфической концепцией, они первыми на рынке заметили свободную нишу и активно в ней развиваются. Если сравнить ретейлеров по открытию новых торговых площадей, то по этому показателю сеть «Светофор» в прошлом году уступила только Х5 и обогнала «Магнит», — отмечает генеральный директор INFOLine Иван Федяков.

Он считает, что формат дискаунтеров — один из самых перспективных, с точки зрения развития на российском рынке. «Он развивался и до пандемии, но сейчас стал еще более актуальным, потому что основным движущим фактором развития этого формата является снижение реальных доходов населения. Почти 20% жителей России живет либо за чертой прожиточного минимума, либо около него и не могут позволить себе избыточные траты даже на товары первой необходимости. Это существенная часть аудитории торговых сетей», — говорит Иван Федяков. По данным исследования NielsenIQ, представленного в марте 2021 года, 69% потребителей в России вынуждены следить за расходами и экономить в связи с последствиями пандемии.

Рост трафика и продаж

Вслед за «Светофором», формат жестких дискаунтеров начали осваивать и лидеры российского FMCG-рынка. Их магазины ближе к европейскому классическому дискаунтеру (например, крупные сети Lidl и Aldi), который предлагает более качественный ассортимент по низким ценам за счет высокой доли в ассортименте товаров собственных торговых марок (СТМ).

В июле 2020 года сеть «Магнит» открыла первые магазины под брендом «Моя цена». В октябре 2020 X5 Retail Group объявила об открытии первых двух магазинов в формате «жёсткий дискаунтер» под брендом «Чижик». В январе 2021 года стало известно о запуске сетью «Лента» формата дискаунтеров под вывеской «365+».

«Анализ работы торговых точек показывает, что дискаунтеры «Моя цена» за короткий промежуток времени стали одними из самых посещаемых покупателями в своих локациях, учитывая наличие в них и сторонних магазинов других форматов», — сообщили РБК Петербург в пресс-службе сети «Магнит». За первые три месяца работы пилотные дискаунтеры в Ульяновской области и Самаре продемонстрировали рост продаж на 8% и 5% соответственно, главным образом за счет роста трафика на 17% и 11% соответственно (по сравнение с периодом работы данных торговых точек до переформатирования). Компания связывает интерес потребителей с максимально привлекательной ценовой политикой торговых точек и акцентом на самые востребованные товары. «Магнит» предлагает в своих дискаунтерах около 1700-1800 SKU фиксированного ассортимента. Как уточнили в сети «Магнит», в пилотных магазинах существенно — на 30-40% — улучшилась оборачиваемость товаров, а потери в среднем снизились на 3,5 п.п. по сравнению с периодом до переформатирования.

К сегодняшнему дню число дискаунтеров «Моя цена» достигло 23. «Магнит» продолжит пилотировать формат дискаунтера и откроет до конца 2021 года еще несколько десятков новых магазинов, чтобы детально изучить отклик покупателей и принять решение о масштабировании. Мы рассматриваем возможность открытия такого магазина в Ленинградской области», — отметили в торговой сети.

Тестируют новый формат

В пресс-службе X5 Retail Group также заявили, что довольны первыми результатами дискаунтера «Чижик», сейчас работает 4 таких магазина в Москве, Подмосковье и Твери. «Магазины получили высокую оценку покупателей. Основными преимуществами в ходе опросов были названы низкие цены и возможность быстро приобрести необходимые товары», — пояснили представители компании.

В этом году X5 Retail Group планирует запустить 40-50 магазинов данного формата. «В настоящий момент тестирование сосредоточено в центральной части страны, чтобы сохранять эффект присутствия и лично видеть реакцию наших покупателей на наше предложение. Кроме того, здесь очень высокая конкуренция, что дает нам возможность тестировать наши идеи сразу в «большой воде», — рассказали в X5 Retail Group.

В сети «Лента» сообщили, что их проект дискаунтеров «365+» находится в пилотной стадии, результаты будут подведены в первой половине 2021 года. Планы по открытию новых магазинов не раскрывают. «Все ретейлеры, так или иначе будут на этот формат смотреть. Выход в Петербург и Ленобласть это — вопрос времени», — резюмирует гендиректор INFOLine.

Справка

Основанная в Красноярске сеть «Светофор» работает в формате жесткого дискаунтера, управляется основанной в 2009 году ГК «Торгсервис». По данным СПАРК, основные владельцы группы — Валентина, Андрей и Иван Шнайдеры. Члены этой семьи владеют в общей сложности 92,5% в ООО «Торгсервис 124», еще 4,5% принадлежит Валерию Яковлеву и 3% — Андрею Вейкулайнену.

На сайте компании сказано, что на начало 2021 года сеть «Светофор» насчитывала более 2,2 тыс. действующих магазинов. Кроме российского рынка, сеть развивается и работает в республиках СНГ (Казахстан, Белоруссия), а также в Китае, Румынии, Польше, Германии и других странах под брендом Mere. Готовятся к открытию магазины в Сербии и Греции.

По данным рейтинга Forbes крупнейших частных компаний России, выручка сети «Светофор» за 2019 год составила 126,8 млрд руб. Данных за прошлый год еще нет.

Мария Тирская

Источник

Новости по теме:

«Медведь» закрывает последний магазин в Петербурге

Green закрывает супермаркеты в Петербурге

Сеть дискаунтеров "Светофор" вошла в топ-10 продуктовых ритейлеров РФ

Сеть российских магазинов планирует активно развиваться в Латвии

Российская сеть дискаунтеров Mere откроет в Испании 40 супермаркетов

«Светофор» открывает магазины сети Mere в Греции

Красноярский «Светофор» открыл третий магазин в Германии

Российский супермаркет Mere пользуется огромной популярностью в Германии

«Светофор» планирует открыть дискаунтеры Mere в Польше и Литве

Битва дискаунтеров: как «Магнит» и X5 Retail Group конкурируют на рынке супердешевых товаров

«Это не магазин для бедных»: почему дискаунтеры снова в моде

На дне корзины. Основными потребителями становятся бедные

В России растет количество магазинов-дискаунтеров

Больше товаров, дешевых и очень. Потребители нацелились на тотальную экономию

Х5 начнет активно расширять сеть дискаунтеров с 2022 года

Дискаунтеры встают на «Ленту». Сеть выходит в сегмент недорогих магазинов

«Магнит» давит на ценник. Сеть начнет открывать дискаунтеры

«О’кей» откроет до 200 новых дискаунтеров «Да!» к 2024 году

Lidl тестирует новую «вдохновляющую» покупателей концепцию магазина

Рубрикатор: