GfK Пятерочка СТМ сеть Рынок аналитика сети FMCG Ашан Лента Globus Metro Магнит Дикси Перекресток Окей Да! ВкусВилл Яндекс.Лавка

GFK Rus: «Пятерочка» стала локомотивом роста доли СТМ в российской рознице

Собственные торговые марки розничных сетей стали самым динамичным сегментом рынка FMCG в 2020 г., в некоторых сетях доля СТМ достигла европейских показателей. Об этом рассказал директор группы управления проектами компании GFK Rus Алексей Горбатенко на отраслевом бизнес-форуме CATMAN RUSSIA 2021.

Доля СТМ в обороте российского розничного рынка FMCG за 2020 г. выросла на 15%. Впервые в лидеры по СТМ выбилась «Пятерочка»: за прошлый год доля собственных марок в обороте этой сети увеличилась на 2,7% и составила 12%. Аналогичного показателя достигла доля в сети «Ашан».

Далее рейтинг доли СТМ в обороте крупнейших федеральных сетей выглядит следующим образом: «Лента» – 11%, Globus – 9%, Metro – 8%, «Магнит», «Дикси», «О’Кей» – по 7%, «Перекресток» – 6%, «Карусель» – 5%.

За последние годы происходит постепенная эволюция СТМ в России. Они отходят от концепции товаров первой цены, и развиваются в среднем и высоком ценовом диапазоне.

Часто СТМ запускаются как отдельные бренды, и покупатели не всегда ассоциируют их с сетью. В некоторых сетях доля продаж СТМ достигла европейских показателей, например, сеть «Да!» — около 20%. Есть сети, полностью отказавшиеся от брендов, — «ВкусВилл». Для многих брендов собственные марки розничных сетей становятся серьезной потенциальной угрозой.

Ранее сообщалось, что «Пятерочка» и «Перекресток» нарастили долю СТМ в 2020 году.

Валерия Миронова, Retail.ru

Новости по теме:

Маржинальность и лояльность: собственные торговые марки заполонили рынок

Собственные предприятия «Магнита» выпустили рекордные 310 000 тонн продукции

«Перекрёсток» внедрил собственную систему управления торговыми марками

СТМ «Пятерочки» забирают покупателей у СТМ других ритейлеров

Metro запустит СТМ «Фасоль» для магазинов франчайзи

«Дикси» начала развивать сеть магазинов «Первым делом» по франшизе

Роскачество: Феномен продуктов СТМ

Битва дискаунтеров: как «Магнит» и X5 Retail Group конкурируют на рынке супердешевых товаров

Дискаунтеры встают на «Ленту». Сеть выходит в сегмент недорогих магазинов

В России растет количество магазинов-дискаунтеров

Рубрикатор: