Минфин Регулятор ФНС НСП

Минфин разработал правила работы национальной системы прослеживаемости товаров

Минфин подготовил порядок функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае речь идет о Единой системе учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Товарам, подлежащим прослеживаемости, присваиваются специальные регистрационные номера партий товаров (РНПТ). При реализации таких товаров соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров (для неплательщиков НДС).

Правила и сроки проведения эксперимента утверждены правительственным постановлением от 25.06.2019 № 807 (с изменениями и дополнениями). Согласно указанному постановлению, эксперимент должен завершиться 30 июня 2021 года.

Поправки в НК РФ, определяющие правовые основы для постоянного функционирования Национальной системы прослеживаемости товаров, вступят в силу с 1 июля 2021 года.

В связи с этим подготовленный Минфином проект определяет правила функционирования национальной системы прослеживаемости товаров на постоянной и обязательной основе, в том числе порядок:

  • сбора, учета, хранения и обработки сведений, включаемых в национальную систему прослеживаемости товаров;
  • контроля за операциями с товарами, включенными в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации (далее – Перечень товаров);
  • предоставления в налоговые органы отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости.

Указанные правила должны вступить в силу с 1 июля 2021 года. При этом проект устанавливает, что с 1 января 2023 года все операторы ЭДО обязаны представлять в ФНС счета-фактуры и универсальные передаточные документы (в том числе корректировочные), содержащие реквизиты прослеживаемости.

Источник

Рубрикатор: