Лента сеть Компания EBITDA Сорокин онлайн доставка

«Лента» увеличила скорректированные онлайн-продажи на 674%

Лента объявляет операционные и неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2021 года.

Операционные результаты «Ленты»

Скорректированные на эффект чрезвычайно высокой базы в период 14-31 марта 2020 года в связи с массовыми покупками на фоне COVID-19, розничные продажи «Ленты» выросли на 6,9% в 1 квартале 2021 года. Рост скорректированных сопоставимых розничных продаж составил 7,3%. Скорректированные LFL продажи в гипермаркетах выросли на 8,3%, в то время как скорректированные LFL продажи в супермаркетах снизились на 1,9%.

В 1 квартале 2021 года розничные продажи «Ленты» выросли на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным драйвером роста стало увеличение среднего чека на 10,3%, что было компенсировано снижением трафика на 8,0%. Магазины «Ленты», особенно гипермаркеты, продолжили демонстрировать хорошие показатели в 1 квартале 2021 года, еще раз доказав устойчивость формата в текущих условиях. Формат «Гипермаркеты» обеспечил рост розничной выручки на 1,7%, в результате увеличения среднего чека на 10,1%, компенсированного снижением трафика на 7,6%. В формате «Супермаркеты» розничные продажи снизились на 1,1% в результате увеличения среднего чека на 9,4% и снижения трафика на 9,6%.

В 1 квартале 2021 года сопоставимые розничные продажи выросли на 1,3%, на фоне роста среднего чека на 11,6%. LFL-трафик снизился на 9,3%, что отражает сохраняющийся тренд на снижение количества походов за покупками в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Сопоставимые розничные продажи в гипермаркетах выросли на 1,9%, что было вызвано увеличением среднего чека LFL на 10,9%, которое в свою очередь было частично компенсировано снижением LFL-трафика на 8,1%. Сопоставимые розничные продажи супермаркетов «Ленты» снизились на 5,0%, в то время как средний чек LFL увеличился на 11,3%, а LFL-трафик уменьшился на 14,7%.

Доля онлайн-продаж «Ленты» продолжила рост в соответствии с рыночными трендами, по мере того как пандемия COVID-19 способствовала растущим предпочтениям потребителей заказывать доставку продуктов питания. При этом продажи продуктов для здорового образа жизни продемонстрировали устойчивый рост в результате воздействия пандемии на потребительское поведение.

В 1 квартале 2021 года быстрорастущие каналы онлайн-продаж «Ленты» по всем ключевым покупательским миссиям оставались одним из ключевых драйверов роста компании. Общий объем онлайн-продаж за отчетный период составил 3,8 млрд рублей, увеличившись на 674% по сравнению с 1 кварталом 2020 года, в то время как общий объем онлайн-заказов увеличился на 871% и составил 2,2 млн. Общий объем онлайн-продаж за квартал составил 3,6% от общего объема продаж «Ленты». На собственный сервис экспресс-доставки компании «Ленточка» теперь приходится 38% онлайн-продаж «Ленты». Онлайн-продажи и онлайн-заказы демонстрировали уверенный рост в течение каждого месяца 1 квартала 2021 года.

Компания уже имеет собственную платформу Click & Collect во всех 89 городах присутствия магазинов «Ленты». В 1 квартале 2021 года Компания пополнила географию «Ленточки» четырьмя новыми городами, в результате чего общее количество городов охвата сервиса достигло 84. Кроме того, «Лента» работает с онлайн-партнерами во всех 89 городах, где она осуществляет свою деятельность. Внутренний анализ, проведенный «Лентой», продолжает подтверждать, что «Ленточка» обеспечивает дополнительные продажи, не оказывая при этом существенного влияния на существующие каналы доходов.

В 1 квартале 2021 года «Лента» открыла один гипермаркет и два супермаркета. За отчетный период «Лента» также закрыла один гипермаркет и один супермаркет, в результате чего общее количество магазинов сети на конец квартала составило 254 гипермаркета и 140 супермаркетов.

Выручка компании выросла на 1,2% год к году в 1 квартале 2021 года, что было обусловлено ростом розничных продаж, развитием онлайн-каналов продаж, ростом числа участников в обновленной программе лояльности Компании и заметным трендом по росту продаж более дорогих товаров.

В 1 квартале 2021 года валовая прибыль (по IAS 17) выросла на 2,4% год к году, а рентабельность по валовой прибыли увеличилась на 26 б.п. до 21,8%. Данный результат был обеспечен за счет более эффективного управления цепочками поставок, а также за счет улучшения ситуации с естественной убылью и формированием запасов.

EBITDA (по IAS 17) за отчетный период сократилась на 26,9% до 6,7 млрд рублей преимущественно в связи с отсутствием всплеска продаж в 1 квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также в результате инвестиций «Ленты» в обеспечение роста бизнеса, индексации заработной платы в LFL-магазинах и новых магазинах, инвестиций в развитие онлайн-канала, расходов, связанных с COVID-19, и других разовых расходов.

Прогноз на 2021 год

По итогам результатов деятельности компании в 1 квартале 2021 года, руководство «Лента» подтверждает следующий прогноз на полный 2021 год, представленный на Дне Инвестора 18 марта 2021 года:

•    Расширение торговых площадей: как минимум на 100 000 кв. м

•    Рентабельность по EBITDA: выше 8%

•    Капитальные расходы: до 5% от выручки.

    Генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин прокомментировал результаты:

    «Лента» уверенно начала 2021 год с сильной финансовой позицией, обеспечивающей будущий рост, и четкой стратегией, нацеленной на создание стоимости. В первом квартале 2021 года компания увеличила валовую рентабельность до 21,8%, при этом онлайн-продажи выросли более чем в семь раз. Без учета эффекта высокой базы в период с 14 по 31 марта 2020 года наша выручка выросла на 6,9% в отчетном квартале.

    Мы уже добились впечатляющих результатов в реализации новых инициатив, направленных на расширение нашего онлайн-бизнеса и укрепление мультиформатного предложения. Совсем недавно мы запустили новый формат магазинов у дома «Мини Лента», который позволяет нам быть ближе к нашим клиентам и предлагать индивидуально подобранный ассортимент качественных продуктов по самым конкурентным ценам в данном сегменте наряду с уникальным клиентским опытом. Новый формат работает в соответствии с высокими операционными стандартами, которые посетители привыкли ожидать от гипермаркетов и супермаркетов «Ленты».

    Несмотря на то, что мы по-прежнему сталкиваемся с трудностями, связанными с пандемией COVID-19, «Лента» продолжает оперативно адаптироваться к ситуации, чтобы соответствовать и превосходить ожидания наших клиентов, когда речь идет о качестве и выборе продукции, а также о здоровье и безопасности».

    Комментирует Мария Милашевич, старший консультант Euromonitor International:

    «Потребитель предпочитает формат с удобной локацией, ограниченным, но достаточным ассортиментом. Формат гипермаркетов сокращается – точки либо закрывают, либо перестраивают помещения под более мелкие форматы, а остальную площадь отдают под другие специализированные магазины и сервисы. Тенденция удобства лежит в основе развития продовольственной розницы сегодня и магазины „у дома“ лидируют на российском рынке. Помимо удобства, цена становится основополагающим фактором развития, что подтверждает развитие таких сетей, как Светофор. Часть потребителей остаются особенно чувствительны к цене. Однако есть также потребительский запрос и на здоровые продукты высокого качества, на фоне этого развиваются такие сети, как Вкусвилл, который вырос на 40% в 2020 году в денежном выражении.

    Компания Лента является бессменным лидером категории гипермаркетов и третьим игроком, после X5 Retail Group и Магнита, на рынке продовольственной розницы в России. Лента занимает 3.3% рынка в денежном выражении в 2020 году, по предварительным данным компании Euromonitor International. Несмотря на падение интереса к каналу гипермаркетов, Лента продолжает открывает новые точки. Также компания активно развивает и другие форматы – супермаркетов, а в апреле 2021 года сеть открыла первый магазин формата магазин „у дома“. Также, Лента наращивает и онлайн присутствие. Так в 2020 году онлайн продажи компании Лента выросли в 7 раз по сравнению с 2019 годом. Лента объявила, что планирует достигнуть долю в 10% онлайн продовольственного рынка к 2025 году. В 2020 году доля компании составила 4%. Лента одновременно развивает несколько проектов в сфере онлайн: „Ленточка“, Click & Collect, а также партнерство с сервисами доставки.

    В заключение отмечу, что стратегия диверсификации каналов, а также онлайн-развитие помогает Ленте уверенно держаться в тройке лидеров российского продовольственного рынка, несмотря на трудности развития их основного канала гипермаркетов».

Источник

Новости по теме:

«Лента» снизит количество списаний товаров благодаря программному учету и динамической системе скидок

«Лента» открыла первый магазин «у дома» в Санкт-Петербурге

«Мини Лента» открылась в Сергиевом Посаде

Алексей Мордашов («Лента») впервые возглавил рейтинг Forbes российских миллиардеров

Мордашов планирует создать экосистему из своих активов

«Лента» не планирует выплачивать дивиденды по итогам 2020 года

Удвоение «Ленты» - версия 2.0. Обобщение

«Лента» создаст сеть магазинов нового формата

«Лента» открывает супермаркет в новой концепции в Москве

«Лента» купила магазин «Карусель»

«Лента» завершила 2020 год с прибылью против убытка годом ранее

«Лента» завершила перерегистрацию в России

Дискаунтеры встают на «Ленту». Сеть выходит в сегмент недорогих магазинов

«Лента» увеличила общую выручку на 6,7% в 2020 году

«Лента» меняет организационную структуру компании

Роботы, инновационная упаковка и персонализированные приложения - «Лента» и GenerationS отобрали стартапы для пилотирования

«Лента» автоматизировала управление промо-выкладкой

Как «Лента» запустила сервис самовывоза в 250 гипермаркетах

«Лента» запустила сервис заказа и самовывоза во всех городах присутствия сети

«Утконос» и «Лента» объединили закупки и другие бизнес-функции

Искусственный интеллект помог Ленте повысить эффективность рекламных кампаний в два с половиной раза

УФАС оштрафовало «Ленту», отказавшуюся признать портвейн вином

«Лента» в третьем квартале увеличила розничную выручку на 4,6%

«Лента» запустила онлайн-витрину на AliExpress

«Лента» ускорит трансформацию бизнеса с помощью инноваций и стартапов

"Лента" запустила сервис доставки продуктов на базе платформы "СберМаркет" в городах-миллионниках

«Лента» открыла первый гипермаркет в новой концепции

Рубрикатор: