АКРА Азбука Вкуса сеть рейтинг

АКРА повысило рейтинг «Азбуки Вкуса» до уровня A-(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Sanymon Corporation Limited (головная компания ООО «Городской супермаркет», которое в свою очередь является операционной компанией торговой сети «Азбука вкуса») до уровня «A-(RU)», прогноз по рейтингу изменен с «Позитивного» на «Стабильный».

Изменения обусловлены превосходящими ожидания АКРА положительными операционными результатами компании в 2020 и первой половине 2021 года. «Агентство отмечает существенный рост сегмента доставки товаров в выручке «Азбуки вкуса», что в совокупности привело к положительному пересмотру оценки за стратегию развития компании», — отмечается в пресс-релизе релизе АКРА. По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании обусловлен сильным операционным риск-профилем и высокой рентабельностью бизнеса, но ограничен низким уровнем покрытия. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Ключевые факторы реи?тинговои? оценки

Устойчивые положительные операционные результаты Компании. Предпринятые действия по адаптации к условиям пандемии COVID-19 позволили Компании продемонстрировать положительную динамику роста выручки и рентабельности в 2020 году. АКРА ожидает дальнейший рост показателей в 2021 году, в том числе в связи с восстановлением спроса в сегменте «АВ Daily», который является наиболее рентабельным сегментом бизнеса Компании. АКРА отмечает, что сегмент доставки товаров и наличие товаров собственного производства являются существенным конкурентным преимуществом «Азбуки вкуса», которое продолжит оказывать положительное влияние на ее финансовые метрики.

Высокая рентабельность. В 2020 году рентабельность по FFO до фиксированных и налогов составила 14,1%, что было обусловлено снижением доли в выручке сегмента малого формата «АВ Daily» на фоне ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В 2021 году данный сегмент демонстрирует положительную динамику относительно 2019 и 2020 годов, что может позитивно сказаться на рентабельности компании в будущем. Как отмечает агентство, рост рентабельности происходит за счет работы «Азбуки вкуса» с ассортиментом сети и закрытия ряда неэффективных магазинов.

Средняя долговая нагрузка. Агентство также изменило оценку долговой нагрузки «Азбуки вкуса» с высокой на среднюю. АКРА допускает дальнейшее снижение показателей скорректированной и общей долговой нагрузки в 2021 году за счет роста FFO. Агентство отмечает, что «Азбуке вкуса» удалось существенно снизить стоимость банковского фондирования за счет снижения ставок по кредитам. Дальнейшая позитивная динамика результатов компании позволит сохранить тенденцию к снижению долговой нагрузки и улучшению покрытия в 2021–2022 годах.

Источник

Новости по теме:

«Яндекс» читает «Азбуку вкуса». Интернет-компания может приобрести сеть продуктовых магазинов

«Азбука вкуса» объединила сервисы доставки и программу лояльности в мобильном приложении

«Азбуки вкуса» вновь подтвердила соответствие системы менеджмента качества международному стандарту

В России впервые запущена система чаевых в продуктовой сети

«Азбука вкуса» усовершенствовала систему управления ИТ

Ozon Express начал доставлять готовую еду от «Азбуки вкуса»

«Азбука вкуса» в Санкт-Петербурге нарастила оборот на 40 %

«Азбука вкуса» открыла первый региональный офис

«Азбука Вкуса» продолжает развивать формат мини-маркетов

Невский дешевеет: «Азбука вкуса» закрыла мини–маркет в центре

«Азбука вкуса» открыла первый флагманский супермаркет в Санкт-Петербурге

«Азбука вкуса» планирует открыть почти 100 минимаркетов «АВ Daily» за 5 лет

«Азбука Вкуса» в Санкт-Петербурге запустила услугу «click & collect»

«Азбука вкуса» удвоила онлайн-продажи в 2020 году

«Азбука вкуса» инвестировала в Digital Health

В «Азбуке вкуса» оценили рост продаж алкоголя в пандемию

Владимир Садовин стал представителем АКОРТ в составе Комиссии по КДП

В «Азбуке Вкуса» появилась продукция из «Кофемании»

Рубрикатор: