Магнит сеть рейтинг биржа ESG

«Магнит» вошел в топ-3 ESG-рэнкинга публичных нефинансовых компаний и стал первым среди ритейлеров

Розничная сеть Магнит заняла третье место в ESG-рэнкинге публичных нефинансовых компаний РФ, который был составлен Национальным рейтинговым агентством (НРА). Компания получила 31,71 балл, став при этом первой среди российских ритейлеров.

Результаты исследования были представлены на круглом столе ESG-рэнкинг российского бизнеса. Трансформация ESG повестки российских эмитентов. В рэнкинге участвовали 105 компаний из числа крупнейших индустриальных предприятий и компаний потребительского сектора, чьи ценные бумаги торгуются в первом и втором котировальных списках Московской биржи. Максимальная оценка, которая складывалась из трех составляющих, составляла 38 баллов. Первое и второе место заняли компании с оценками в 31,94 балла и 31,8 баллов, соответственно.

В исследовании НРА отмечается, что ESG-факторы наиболее важны в тех компаниях, в которых сформировался пул инвесторов, ориентирующихся на соответствие данным факторам и интеграцию повестки устойчивого развития. Отдельно подчеркивается, что важным драйвером также становится постепенное изменение потребительских предпочтений в сторону продукции компаний, соответствующих ESG-критериям. В исследовании НРА говорится, что это особенно важно для компаний розничного сектора, для которых ESG-повестка очень быстро набирает актуальность. По мнению аналитиков, в российском потребительском секторе уже сегодня присутствуют компании, которых можно назвать драйверами устойчивых практик в отрасли. Все это свидетельствует о том, что бизнесы, активно интегрирующие повестку устойчивого развития в свою деятельность, будут иметь большее число лояльных потребителей и удержат свои позиции на рынке в будущем.

Кроме того, участники рэнкинга, характеризующиеся развитым и продвинутым уровнем интеграции ESG-повестки в свою деятельность, демонстрируют и очень высокий уровень раскрытия и качества нефинансовой информации.

Магнит, став лидером рейтинга среди российских ритейлеров, был отнесен к первой группе Продвинутый уровень. Компании этого уровня, согласно исследованию НРА, имеют долгосрочную стратегию устойчивого развития, план ее реализации, соответствующие KPI и публичную отчетность об их выполнении. Кроме того, в таких компаниях интеграция ESG-повестки отражается на корпоративном управлении, организационной структуре и бизнес-процессах, одновременно с этим в процессы формирования и реализации стратегии вовлечен персонал компаний.

В 2020 г. Магнит принял стратегию устойчивого развития, впервые в российском ритейле взяв на себя количественные и качественные обязательства и определив критерии их выполнения к 2025 г. Магнит выделил пять приоритетных направлений – снижение воздействия на окружающую среду, развитие ответственной цепочки поставок, забота о персонале, поддержка местных сообществ и популяризация здорового образа жизни. В 2021 г. Магнит представил второй отчет в области ESG и раскрыл больше нефинансовых показателей, стремясь удовлетворить запросы всех заинтересованных сторон. В итоге, несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ритейлеру удалось продемонстрировать прогресс по всем направлениям стратегии. Попадание в топ-3 рэнкинга НРА подтверждает, что сеть движется в верном направлении, отметила директор департамента по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса сети Магнит Анна Мелешина.

Источник

Новости по теме:

Флориан Янсен покинет «Магнит» и войдет в совет директоров девелопера Glorax

«Магнит» меняет организационную структуру для ускорения цифровизации

«Магнит» объявил о назначении директора по электронной коммерции

Для «Дикси» стало «Дешево». Часть магазинов сети не войдут в сделку с «Магнитом»

«Магнит» притягивает «Дикси». Ритейлер покупает более 2,6 тыс. магазинов конкурента

Сеть супермаркетов «Виктория» может сменить владельца вслед за «Дикси»

Иван Федяков: поглощение «Дикси» станет одним из крупнейших в истории России

«Магнит» приступил к масштабированию видеоаналитики очередей

«Магнит» начнет тестировать логистических роботов

Сопоставимые продажи дискаунтеров «Магнита» растут на 30%

«Магнит» выпустил пять млн платежных карт Magnit Pay

«Магнит» запустил собственную доставку из супермаркетов в регионах

Ян Дюннинг: Российские покупатели любопытнее европейских

В Салехарде открылись первые магазины сети «Магнит»

«Магнит» приступил к внедрению единой системы управления транспортом

Дискаунтеры «Магнита» получат новый бренд и станут одним из основных форматов

«Магнит» начал тестировать технологию распознавания эмоций

«Магнит» и ВТБ подвели итоги хакатона для разработчиков

«Магнит» объявляет о росте сопоставимых продаж на 4,1% и 7,0%

«Магнит» подвел итоги работы в области устойчивого развития за 2020 год

«Магнит» планирует выплатить 25 миллиардов рублей дивидендов за 2020 год

«Магнит» встретился с поставщиками алкогольной продукции

«Магнит» открыл первый хозяйственный магазин

«Магнит» начал внедрять в магазинах оплату с помощью биометрии

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрикатор: