сети онлайн доставка ВкусВилл СберМаркет Самокат Регион X5 Group Delivery Club Wildberries Яндекс.Лавка Ozon Пятерочка Доставка Утконос Перекресток Впрок Лента Магнит Ашан

Погоня за лидерами онлайна может погубить федеральные сети

«ВкусВилл», «СберМаркет» и «Самокат» являются на данный момент лидерами по онлайн-доставке в Петербурге. И вряд ли эта тройка в ближайшее время сдаст свои позиции. У классических ритейлеров пока не получается войти даже в десятку лидеров по доставке. Исключением является только X5 Group, которая начала развивать этот сегмент до пандемии.

В топ–10 рынка онлайн-доставки по России вошли также: Delivery Club, Wildberries, «Яндекс.Лавка», Ozon, «Пятерочка доставка», «Утконос» и «Перекресток Впрок». Как можно видеть, почти все представленные игроки — это не классические федеральные ритейлеры, а компании новой формации, которые изначально создавались под онлайн-сегмент.

Разве что проекты X5 Group — «Пятерочка доставка» и «Перекресток Впрок» выбиваются из этого стройного ряда. Однако и в этом случае нет никаких чудес: Х5 занимается активным развитием направлений онлайн-доставки давно, а не с начала пандемии. Компания еще с 2017 года начала приучать своих покупателей к возможности заказывать продукты и непродовольственные товары по интернету. А последующая трансформация магазинов, по итогам которой они превращаются в очень высокотехнологичные пространства, позволила правильно спозиционировать их на целевую аудиторию — продвинутых молодых покупателей.

А вот другие старожилы в лице федеральных ритейлеров эту гонку пока вчистую проигрывают. Попытки «Ленты», вкладывающей огромные деньги в рекламу своего сервиса доставки, никакого успеха не приносят — потребители предпочитают «СберМаркет», сотрудники которого собирают заказы в той же «Ленте» (это пока, скоро им «Лента» может и не понадобиться) и у них это получается лучше, чем у тех, кто работает от самой «Ленты». «СберМаркет» доставляет заказы быстрее, сборщики там грамотнее (опыт уже большой), да и по технологичности на голову выше «Ленты».

    Кстати, от онлайн-доставки отказались почти все региональные сети. По крайней мере, в Петербурге. Они быстро поняли, насколько это сложный процесс, с одной стороны, а также осознали различие своей аудитории с теми, кто пользуется подобными сервисами, с другой.

Там же, в хвосте стремительного развития онлайн-рынка плетутся такие «монстры», как «Магнит» или «Ашан». Они тоже немало тратят на рекламу нового канала продаж, но так и не научились с ним работать.

Проблема тех, кого жизнь оставила за бортом новых каналов продаж, не только в нерасторопности и нежелании заниматься онлайн-направлением в прежние годы. Проблема еще и в том, что ядро аудитории «Ленты», «Магнита», «Ашана» и ядро аудитории «Самоката», «СберМаркета» или «ВкусВилла» — это совершенно разные люди.

Разные в плане своих потребительских привычек, отношения к собственному времени и технологиям. Именно поэтому гигантские рекламные бюджеты, которые ритейлеры щедро направляют на рекламу своих онлайн-сервисов, не приносят должного результата. Если человек заказывает продукты в «Самокате», сложно сказать, что должно произойти, чтобы он начал заказывать их у «Ленты», где дороже, дольше и сложнее.

Вероятно, гигантам офлайна следовало бы сосредоточиться именно на приведении в порядок своих морально и технически устаревших офлайн-магазинов, чтобы затем внутри них «воспитывать» потребителей и под онлайн-каналы продаж. Но вместо этого они хотят разом ухватить все форматы, ни в одном из них не добиваясь успеха. К чему это приведет — увидим в ближайшие годы.

Источник

Новости по теме:

Интернет-продажи продуктов выросли за полгода почти втрое

Online-торговля и службы доставки: итоги полугодия от INFOLine

Онлайн-торговля и доставка набирают вес в ретейле

Еду раскладывают по банкам. В онлайн-бизнес X5 могут инвестировать структуры «Сбера»

«Самокат» стал крупнейшим в Европе по количеству дарксторов

«СберМаркет» и «Самокат» принесли «Сберу» серьезные убытки

INFOLine: e-com «ВкусВилла» занимает четверть всего оборота торговой сети

«Почта России»  готова быть доставщиком российского вина

Минпромторг готов содействовать проведению эксперимента по онлайн-продаже алкоголя

Минфин предложил запустить онлайн-продажу российского вина с 1 января

Рубрикатор: